• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Состоялось 9-е заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между НС РА и НС НКР
    Опубликовано: 2014-06-16 11:01:29

    14 июня в Степанакерте состоялось 9-е заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между НС РА и НС НКР.

    До начала засеания парламентарии Армении и Арцаха возложили венок и цветы к братской могиле павших.

    Заседание прошло под сопредседательством глав парламентов РА и НКР.

    Председатель НС НКР А.Гулян, приветствуя гостей и участников, проинформировал, что в повестке дня заседания единственный вопрос – “Майское перемирие 1994 года и перспективы мира”, который был предложен председателями комиссий по внешним сношениям двух парламентов А.Закаряном и В.Атанесяном и получил одобрение членов Межпарламентской комиссии Армения – Арцах.

    Спикер арцахского парламента в своем выступлении подробно представил историю Арцахского движения и важное значение установления перемирия, 20-летие которого недавно отмечалось.

    Коснувшись сегодняшнего положения дел, А.Гулян подчеркнул, что официальный Баку отклоняет любое предложение посредников о мерах доверия, и подобное поведение ставит под угрозу стабильность на карабахско-азербайджанской границе. Республика Арцах неоднократно заявляла, что не терпела и не потерпит впредь любого посягательства на себя, и ныне более, чем когда-либо, армия Арцаха готова защищать свои государственные границы.

    А.Гулян особо выделил, что власти НКР ожидают соответствующих решительных шагов международных структур, способных заставить Азербайджан отказаться от своей авантюрной и опасной политики, учитывая, что такая политика – серьезная угроза для всего региона. 

    Спикер НС НКР подчеркнул, что цель нынешних дебатов – активизировать усилия парламентской дипломатии по упрочению перемирия и урегулированию Карабахской проблемы, с вовлечением в этот процесс также возможностей дружественных связей и контактов с парламентами различных стран.

    С приветственным словом выступил Председатель НС РА Г.Саакян, который, в частности, сказал:

    “Уверен, что это заседание межпарламентской комиссии пройдет продуктивно, дав нам возможность всесторонне обсудить повесточные вопросы и найти пути их решения. Регулярное проведение заседаний комиссии, а также тесное сотрудничество между нашими парламентами позволят достичь заметных успехов – и в политической, и в экономической сферах.

    Проблема мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта всегда в центре внимания парламента Армении, проведено множество обсуждений и слушаний по указанному вопросу.

    Достигнутым два десятилетия назад перемирием был положен конец развязанным Азербайджаном военным действиям, и победивший народ Арцаха с новой энергией приступил к созиданию своего мирного и сильного государства. 

    Ныне, отсутствие у Азербайджана желания достичь взаимосогласия и приверженность политике “все или война” не позволяют прийти к полноценному миру в регионе.

    Официальный Баку сделал армянофобию государственной пропагандой, доведя ее до более чем опасного уровня и отрицая и уничтожая все армянское, - он с упорством продолжает на всех уровнях и везде распространять ложные обвинения в адрес Армении, Нагорного Карабаха и армян. Азербайджан продолжает отклонять периодически выдвигаемые мировым сообществом предложения по достижению соглашения о неприменении силы и укреплению мер доверия. Более того, звучащие сегодня из Азербайджана воинственная риторика и угрозы войны усилились, умножились и еще более опасными стали нарушения режима перемирия, продолжая отнимать жизни множества безвинных людей.

    Нагорно-Карабахская Республика должна стать полноценной стороной ведущихся переговоров по урегулированию конфликта и любая достигнутая договоренность должна удостоиться одобрения народа Арцаха.

    Республика Армения осознает важность посредничества Минской группы ОБСЕ в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта – как действенного формата переговорного процесса, имеющего серьезный потенциал в нахождении путей урегулирования.

    Любая попытка урегулирования конфликта военным путем может иметь непредсказумые последствия не только для конфликтующих сторон, но и всего региона.

    Республика Армения привержена урегулированию проблемы исключительно  мирным путем и придает важность утверждению атмосферы доверия – для продолжения переговоров в конструктивном русле. Призываем Азербайджан воздержаться от какого-либо шага, способного создать излишнюю напряженность и препоны на пути мирного процесса”.

    В заключение своей речи Председатель НС РА Г.Саакян вновь подчеркнул важность расширения и углубления отношений между НС РА и НС НКР и выразил готовность “умножить достигнутое за годы единое наследство”.

    На заседании по актуальной теме выступил также бывший сопредседатель МГ ОБСЕ, посол В.Казимиров.

    На закрытом заседании по теме “Майское перемирие 1994 года и перспективы мира” выступили с подробными докладами председатели комиссий по внешним сношениям парламентов РА и НКР А.Закарян и В.Атанесян, заместитель министра иностранных дел РА Ш.Кочарян, министр иностранных дел НКР К.Мирзоян. В обмене мнениями приняли участие депутаты А.Рустамян, Ш.Торосян, Н.Пашинян, К.Нагапетян, Т.Погосян и др.

    На созванной для журналистов пресс-конференции сопредседатели обобщили работу заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между НС РА и НС НКР. Спикеры обоих парламентов Г.Саакян и А.Гулян выразили удовлетворение плодотворными обсуждениями, заинтересованным разговором. Они отметили, что в ходе заседания обсужден проект совместного заявления, представлено множество предложений   и вскоре, с учетом поступивших предложений, совместное заявление будет принято. 

    Парламентская делегация, возглавляемая спикером НС РА Г.Саакяном, побывала на линии сопрокосновения сторон, оборонных рубежах, посетила воинскую часть, ознакомилась с службой солдат.

    Вечером делегацию НС РА примет президент НКР Б.Саакян.

    parliament.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.