• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Скандальный законопроект о накопительных пенсиях: Оппозиция собирается обращаться в Конституционный суд
    Опубликовано: 2014-06-21 16:31:21

    Национальное Собрание Армении в первом чтении утвердило законопроект о внесении изменений и дополнений в закон РА «О накопительных пенсиях»: «за» - 67 голосов, «против» - 0 голосов, «воздержалось» - 0 голосов. Принятие законопроекта прошло напряженно: прозвучали оскорбительные слова как в адрес оппозиции, так и парламентского большинства.
    До голосования основной докладчик – министр труда и по социальным вопросам РА Артем Асатрян заявил, что в документ внесены некоторые изменения, в частности уточнено понятие обязательного фонда, а также фраза «обязательная накопительная» заменена на фразу «накопительная».
    Как сообщает Panorama.am, во время заседания депутаты от непровластных фракций парламента Армении покинули зал заседаний в знак протеста в связи с отказом спикера Национального Собрания Галуста Саакяна удовлетворить их требование об объявлении 20-минутного перерыва.
    «Мы просим и требуем уважать и соблюдать закон. Когда депутаты требуют 20-минутный перерыв, вы обязаны с уважением к этому отнестись. Такими методами мы далеко не уйдем. Прошу действовать в рамках закона», – сказал Г. Саакяну секретарь оппозиционной фракции АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) Агван Варданян.
    Другой депутат от АРФД Арцвик Минасян заявил, что представляемая им фракция не приняла участие в голосовании по вопросу внесения изменений и дополнений в Закон РА «О накопительных пенсиях», поскольку это принципиальная позиция данной политической силы.
    Оппозиционер также обвинил представителей парламентского большинства в лице фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) в нарушении регламента НС и фальсифицировании результатов голосования.
    Представитель фракции РПА Спартак Меликян категорически опроверг озвученное обвинение в голосовании одних депутатов за других с целью обеспечения кворума и заявил, что если есть парламентарии с плохим зрением, то пусть обращаются к врачам для решения этой проблемы.
    Руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян призвал коллег-оппозиционеров посчитать число депутатов на месте, чтобы убедиться, что никаких нарушений не было. Это предложение поддержал и спикер Г. Саакян.
    Представители непровластных фракций в лице оппозиционных «Армянского национального конгресса» (АНК), «Оринац еркир» (ОЕ) и именующей себя «альтернативной» «Процветающей Армении» все равно потребовали 20-минутного перерыва. Получив отказ, члены фракции «Процветающая Армения» и оппозиционеры покинули зал заседаний НС.
    По сообщению Tert.am, спикер НС РА Галуст Саакян несколько раз пригласил депутатов в зал заседаний. Таким образом, оппозиционные депутаты в голосовании не участвовали, и принятие законопроекта вызвало их возмущение.
    Следующее голосование касалось законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон о торговле и услугах. За данный законопроект голоса распределились следующим образом: за» - 68 голосов, «против» - 0 голосов, «воздержалось» - 0 голосов.
    Депутат от парламентской фракции «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян встал с места и заявил, что сидящего рядом с Ишханом Хачатряном депутата не было на месте, но вместо него кто-то голосовал. А спикер НС РА в свою очередь отметил, что на голосование это не влияет.
    Во время заседания парламента возле здания НС РА проходила акция протеста. Собравшиеся члены инициативы «Я против!» и группа преподавателей бросили в министра труда и социальных вопросов РА Артема Асатряна и министра образования и науки Армена Ашотяна монеты.
    Преподаватели возмущены, что повышение зарплат государственным служащим с 1 июля их не касается, а активисты инициативы узнали, что НС с первого чтения приняло новый проект закона «О накопительных пенсиях», сообщает Tert.am.
    Непровластные фракции парламента Армении выступили с совместным заявлением касательно нарушений при голосовании по принятию законопроекта о внесении изменений и дополнений в резонансный Закон РА «О накопительных пенсиях».
    Согласно обнародованному секретарем фракции «Процветающая Армения» Наирой Зограбян совместному заявлению, руководство Национального Собрания РА сегодня допустило множество нарушений закона о Регламенте НС РА и ограничило права депутатов, хотя и непровластные фракции пытались пресечь принятие парламентом спорных законопроектов без соответствующих общественных обсуждений.
    «Мы заявляем, что результаты голосования недействительны, и осуждаем подобный образ действий, а также заявляем, что продолжим борьбу», – зачитала заявление Н. Зограбян на сегодняшней пресс-конференции.
    По ее словам, сложившаяся критическая ситуация выдвигает на первый план ряд проблем, требующих регулирования законом о регламенте НС РА.
    Секретарь оппозиционной фракции АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) Агван Варданян в свою очередь отметил, что они обратятся в Конституционный суд РА с целью «оспорить сложившуюся ситуацию и результаты прошедшего с нарушениями голосования».
    Оппозиционная АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД), между тем, предложила 15 базовых принципов, на основе которых, с точки зрения данной политической силы, должна быть построена новая пенсионная система в Армении.
    В распространенном пресс-службой АРФД заявлении подробно представлены правовые и экономические основания построения новой пенсионной системы и отмечается, что базисом для выдвижения данных принципов стало решение Конституционного суда Армении от 2 апреля с.г. касательно резонансного Закона РА «О накопительных пенсиях», а также общие подходы Организации экономического сотрудничества и развития (Organisation for Economic Co-operation and Development, сокр. ОЭСР, OECD) и «Большой двадцатки» (G20).

    17 июня правительство Армении одобрило пакет изменений и дополнений к закону «О накопительных пенсиях» и ряду других законов, которые обусловлены необходимостью реализации решения Конституционного суда. Правительством разработан пакет пенсионных реформ, который в установленном порядке вскоре будет представлен на рассмотрение парламента.
    Пакет касается возможности недопущения сокращения доходов после вступления в силу накопительной пенсионной системы. Пакет предусматривает с 1 июля 2014 года применять эту систему для сотрудников государственного сектора, а для частного сектора применять систему на добровольных основах, поэтапно - в течение трех лет. Обязательные выплаты, предусмотренные вступившим в силу с 1 января 2014 года законодательством более накапливаться не будут, закон устанавливает направляемые в бюджет целевые социальные выплаты в размере 5%.
    Предлагается установить рубеж зарплаты в 500 тыс. драм, выше которого соцвыплаты расти не будут, то есть максимальный уровень соцвыплат будет составлять 25 тыс. драм, в зависимости от уровня зарплаты. Премьер Овик Абрамян в этом контексте отметил, что с 1 июля зарплаты всех госслужащих будут повышены.
    Эти реалии также стали основой для установления целевых соцвыплат. «Выделение 38 млрд драм на повышение зарплат с 1 июня – смелый шаг для правительства. Общество, граждане должны осознать эти реалии», - подчеркнул премьер.
    Ранее правительство Армении предложило созвать внеочередное заседание парламента 18 июня, обосновав свое предложение необходимостью обсуждения ряда важных и неотложных вопросов.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.