• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В ереванских школах требуют медицинскую справку о здоровье обучающихся – МОН РА опровергает
    Опубликовано: 2014-06-23 12:33:53

    В общеобразовательных школах и детских садах Еревана от обучающихся требуют медицинскую справку о состоянии здоровья (форма № 26), зачастую ссылаясь на то, что этого требует министерство. Начальник общеобразовательного управления Министерства образования и науки Армении Нарине Ованнисян в беседе с Tert.am сказала обратное, отметив, что, согласно порядку, от детей, поступающих и обучающихся в школе, не требуют медицинской справки о состоянии здоровья.

    «Нет ничего подобного. И не может быть. Поскольку существует порядок приема обучающихся»,- сказала Нарине Ованнисян, вновь настояв на том, что нет необходимости в медицинской справке, так называемой форме № 26. «Для приема в школу обучающегося родитель представляет заявление, адресованное директору: справку о регистрации в госрегистре населения, свидетельство о рождении, две фотографии и личное дело, если обучающийся переводится из другой школы»,- сказала она.

    Когда мы сослались на недовольства родителей тем, что вначале учебного года в школах говорят, что не нужно этого медицинского документа, а через некоторое время уже обязательным образом требуют его, Нарине Ованнисян ответила: «А сейчас не нужно…».

    Однако на сайте МОН РА в рубрике часто задаваемых вопросов отмечается:

    Какие документы представляются для приема в общеобразовательную школу?

    Для поступления в общеобразовательную школу родитель ребенка (или его законный представитель) должен представить в школу

    а) заявление;

    б) 2 фото;

    в) копию свидетельства о рождении ребенка;

    г) Справку о здоровье ребенка (из обслуживающего медицинского учреждения).

    е) листок о переводе ученика из одной школы в другую, утвержденный директором данной школы (для поступления в классы выше первого).

    е) личное дело студента, утвержденное директором данной школы (для поступления в классы выше первого).

    В беседе с Tert.am директор одной из общеобразовательных школ Еревана, как и Нарине Ованнисян, сообщила, что в случае поступления в школе не требуют медицинской справки (форма № 26) не требуют, но в сентябре, когда в классах начинают формироватьсягруппы физкультуры, тогда от родителей требуют представить соответствующую справку о здоровье ребенка.

    «В сентябре школьная медсестра даст соответствующую бумагу, с помощью которой из поликлиники получают данные. Это не форма № 26, а особая форма», - сказала директор школы. В отличие от ряда общеобразовательных школ, например, в школе «Усмунк» Русско-Армянского (Славянского) университета, сразу при поступлении требуют медицинскую  справку, информация об этом размещена на веб-сайте школы.

    Кстати, мы также заметили, что в разных школах при поступлении требуют разные документы. Есть школы, в которых требуют справку с места работы родителя, о чем не упоминается на официальном сайте министерства образования и науки Республики Армения. А есть школы, в которых не требуют даже тех документов, о которых говорится на веб-сайте министерства.

    tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.