• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Наира Зограбян: Абсурдная попытка Азербайджана лишить Армению права голоса в ПАСЕ провалится
    Опубликовано: 2014-06-23 18:03:59

    В Страсбурге сегодня, 23 июня, стартует летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), и на сайте ПАСЕ уже по инициативе члена азербайджанской делегации Эльхана Сулейманова размещен проект резолюции с требованием введения санкций против армянской делегации. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am сообщила депутат парламента РА от фракции «Процветающая Армения», член армянской делегации Наира Зограбян, добавив, что азербайджанские делегаты, в частности, данным проектом резолюции хотят лишить армянскую делегацию права голоса.

    По ее словам, Азербайджан не впервые на разных трибунах пытается выступить с абсурдными инициативами. Так, в апреле, еще до того, как Азербайджан принял председательство в Комитете министров Совета Европы, президент этой страны Ильхам Алиев в одном из своих воинственных выступлений заявил, что на июньской сессии ПАСЕ они поднимут вопрос о лишении полномочий армянской делегации.

    Как отметила Наира Зограбян, проект резолюции, подготовленный Эльханом Сулеймановым, подписали 58 депутатов ПАСЕ. «Но когда смотришь на список делегатов, подписавших проект резолюции, становится очевидно, что в нем все известные лоббисты Азербайджана, которые на каждой сессии получают от Азербайджана свое вознаграждение либо деньгами, либо икрой», – сказала Н.Зограбян, с уверенностью отметив, что ПАСЕ не потеряет бдительность и рациональную логику. Парламентарий выразила уверенность, что эта абсурдная азербайджанская инициатива в ПАСЕ не получит серьезного отклика и развития.

    По ее словам, сегодня, когда начнется летняя сессия ПАСЕ, порядка 10 из этих 58 депутатов встанут и предложат приостановить мандат армянской делегации, вопрос будет передан на рассмотрение Комиссии по регламенту ПАСЕ, такова процедура, но в течение всего этого времени армянская делегация продолжит свою работу. «И Комиссия по регламенту не даст какого-либо хода этому бреду», – подчеркнула Н.Зограбян. 

    При этом Н.Зограбян объяснила данный шаг Азербайджана так: «Алиев прекрасно знает, что ждет его в ПАСЕ завтра, 24 июня, и министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова 25 июня. Азербайджан сегодня находится в таком антидемократическом кризисе, что этот вопрос серьезно стоит в международных структурах, в том числе и в ПАСЕ. И он прекрасно знает, какие вопросы прозвучат после его выступления и выступления Мамедъярова, поэтому используется вариант „лучшая защита – нападение”», – сказала она.

    Однако, как заверила Н.Зограбян, у них ничего не получится, так как в Азербайджане сегодня в заключении находятся свыше 40 журналистов, активистов гражданского общества и оппозиции. И Азербайджан, продолжила она, сегодня единственная страна СЕ, где изменена Конституция, что позволяет главе этого государства в статусе султана постоянно выдвигать свою кандидатуру и репродуцировать свой клан.

    «И будьте уверены, что на этой сессии Азербайджан, как страну, председательствующую в Комитете министров Совета Европы, ждут серьезные и тяжелые дни», – добавила парламентарий.

    При этом Н.Зограбян отметила: по традиции, когда какая-либо страна принимает председательство в Комитете министров Совета Европы, в Страсбурге в полугодовой период размещаются различные рекламные плакаты с флагом и гербом этой страны, городские трамваи украшаются баннерами с символикой этой страны. Но мэрия французского города в знак протеста против антидемократической ситуации в Азербайджане, отказалась от использования рекламных плакатов с символикой Азербайджана.

    В ответ на вопрос, если инициативе Азербайджана все же будет дан ход, на какое время армянская делегация будет лишена права голоса, Н.Зограбян сказала: «Давайте не обсуждать подобных пессимистичных сценариев, так как этот сценарий абсолютно нереальный. Более того, мне бы не хотелось раскрывать скобки, но наша делегация прилетела в Страсбург хорошо подготовленной, мы подготовили даже последовательность наших шагов в случае негативного развития ситуации. Но я практически исключаю любое негативное развитие ситуации в ПАСЕ для армянской делегации и Армении».

    panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.