• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Для армянских мигрантов в России ограничения сохранятся
    Опубликовано: 2014-06-23 18:32:41

    Вступление Армении в ЕАЭС вряд ли решит миграционные проблемы, заявил глава Государственной миграционной службы Армении Гагик Еганян. Как он отметил, интеграция республики в союз подразумевает свободное перемещение товаров и рабочей силы. «Однако мы и Россия по-разному понимаем свободный рынок», — считает Еганян, предполагая, что Кремль, так или иначе, введет какие-то ограничения в рамках союза.
    Это значит, что главный аргумент сторонников евразийской интеграции Армении о том, что это позволит армянским гастарбайтерам свободно работать в России, сводится на «нет». Несмотря на периодические заявления о том, что соглашение о свободном перемещении трудовых мигрантов будет подписано даже до вступления Армении в Таможенный союз, Россия и Армения никак не могут договориться.
    Какие именно условия, неприемлемые для Армении, предлагает Россия, догадаться нетрудно. Во-первых, Россия предлагает мигрантам не свободное перемещение, а упрощенное получение гражданства, причем, с условием отказа от армянского гражданства.
    Но самое главное, если Россия предоставит армянским мигрантам определенные льготы, то они перестанут быть заложниками и тупым орудием Москвы в переговорах с Арменией. А это орудие Москва не желает терять, пока сохраняется «угроза» того, что Армения ускользнет из пророссийского пространства.
    Заявление Гагика Еганяна прозвучало параллельно ряду других событий, снижающих вероятность вступления Армении в Евразийский союз. В частности, после визита Сержа Саркисяна в Грузию министр иностранных дел этой страны Майя Панджекидзе заявила, что подписание Грузией ассоциации с ЕС не скажется на отношениях с соседями Грузии, но возникнут технические проблемы.
    Это значит, что свободные коммерческие отношения между Грузией и Арменией могут быть в определенной мере пересмотрены, скажем, по части поступления в Армению российского газа. Не случайно правящая партия Армении заговорила о вероятности закупок газа из Центральной Азии и Ирана. Не исключается, что это делается по заказу Газпрома – Россия, чтобы отказаться от транзита газа в Армению через Грузию, может «попросить» армянское руководство закупить газ у Ирана, а потом продавать этот газ армянскому населению по своим ценам.
    Кроме того, судя по последнему интервью Сержа Саркисяна, по части таможенных изъятий Россия также не соглашается снижать пошлины на поступающие в Армению товары. Серж Саркисян только сказал, что повышение пошлин будет происходить не сразу, а постепенно. Как говорится, спасибо тебе, Россия.
    Сейчас в Армении находится министр иностранных дел России Сергей Лавров. Скорее всего, он озвучит некие новые сроки подписания соглашения о вступлении Армении в Евразийский союз. Но удастся ли найти ответы на волнующие Армению вопросы или все ограничиться авиашоу российских «стрижей»? 

    lragir.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.