• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В вопросе президента Ливана позиция армянской общины остается неизвестной
    Опубликовано: 2014-06-24 13:05:55

    В Ливане президентские выборы отсрочены на неопределенное время. Должность главы государства все еще вакантна: полномочия бывшего президента уже прекращены. Редактор издающейся в Ливане армянской газеты «Аздак» Шаан Гандахарян в ходе беседы с Первым Информационным отметил, что это уже не первый раз, когда выборы проводятся несвоевременно.

    «Были прецеденты, когда пребывание президента на должности продлевалось, обходили Конституцию, парламент голосовал за это, однако на этот раз президент не захотел продлить свои полномочия и в установленный Конституцией срок ушел в отставку. Парламент не сумел избрать нового президента, и основная причина этого – отсутствие единой общеливанской позиции, то есть, большинству какой-либо из сторон парламента не удалось обеспечить необходимых голосов и избрать президента»,- сказал он, добавив, что до сегодняшнего дня, по состоянию на данный момент вокруг кандидатов в президенты нет согласия, хотя, конечно, представления есть.

    По словам Гандахаряна, если между силами, составляющими часть в парламенте или вообще главными силами с политической арены Ливана, не будет достигнуто соглашения, выборы не состоятся и ни одного из кандидатов не удастся выбрать, но в то же время он добавил, что в Ливане подобные судьбоносные решения должны быть согласованы и внешними силами региона – Саудовской Аравии, Ирака, то есть, должны быть предпосылки и к согласию на международной площадке, а значит, выбор зависит также и от согласия региональных сил и игроков.

    «Конечно, не исключено, что это согласие будет. У нас есть такой опыт. Если силы не согласятся, здесь возникнет неопределенная, напряженная политическая ситуация, а также составляющие часть государства столпы – законодательный орган, исполнительный орган, президент будут упразднены, а когда эти силы, в определенном смысле достигнут согласия, мы почувствуем положительное влияние этого, и процессы начнут протекать в своем естественном русле. На данный момент ситуация такова»,- сказал он.

    Гандахарян отметил, что армянская община пока не выражала своей позиции, так как сознает, что должно быть общеливанское согласие, и единственный путь выхода из этой политической определенности – национальный диалог, и это – выбор армянского общества. На вопрос о том, будет ли позиция армянской общины в этом вопросе консолидированной, он ответил, что в общенациональных вопросах община единогласна, но в ливанском вопросе может быть и некоторый плюрализм.

    «Во всяком случае, также не исключено, что если будет общеливанское единогласие, то и армянская община в разных политических кругах будет придерживаться единой позиции. Предусмотренный срок уже истек, и парламент должен созвать заседание, однако заседание может и не иметь смысла, если этого согласия не будет. А это согласие должно появиться в результате переговоров, после чего если заседание будет созвано, то оно будет иметь смысл, и займется повесткой выбора президента. В Ливане, как вам известно, президента избирает парламент. У бывшего президента уже нет полномочий, он ушел в отставку, кресло президента вакантно, его пока никто не занял»,- сказал он.

    Гандахарян также отметил, что на основании происходящего на международной и региональной аренах они могут делать определенные прогнозы, однако пока нельзя точно предугадать, когда именно будут проведены выборы, и будет ли это согласие или нет.

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.