• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • ЦБ Армении понизил ставку рефинансирования на 0,25 п.п., до 7%
    Опубликовано: 2014-06-25 14:03:17

    Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение понизить ставку рефинансирования на 0,25 п.п., установив ее на уровне в 7%, сообщает пресс-служба регулятора.
    В сообщении отмечается, что в мае 2014 года зафиксирована дефляция в 0,8% против неизменных цен в аналогичном месяце прошлого года. В этих условиях 12-тимесячная инфляция в конце мая составила 3,6%.
    Совет ЦБ считает, что в ближайшие месяцы инфляционная среда продолжит ослабляться, что, в основном, будет обусловлено устранением воздействия повышения тарифов на энергоносители в июле 2013 года, и в третьем квартале будет находиться ниже нижнего уровня допустимого диапазона колебаний целевого показателя.
    Совет зафиксировал, что неопределенность во внешнем секторе сохраняется в условиях геополитических развитий, что связано с экономическими перспективами в мировой экономике и в странах-партнерах. Тем не менее, существенного инфляционного давления из внешнего сектора пока не ожидается.
    ЦБ считает, что экономический рост в первом полугодии 2014 года находится в прогнозируемых рамках. При этом, сравнительная пассивность промышленного сектора и низкие темпы восстановления сферы строительства были компенсированы более высоким, чем ожидалось, ростом в сельском хозяйстве и сфере услуг.
    Запланированная на вторую половину 2014 года расширительная налогово-бюджетная политика и проводимое по сей день Центральным банком ослабление денежно-кредитных условий в краткосрочной перспективе приведет к расширению совокупного спроса и восстановлению темпов инфляции. В результате этого, в четвертом квартале 12-тимесячная инфляция вырастет, и к концу года будет находиться в нижнем пределе допустимого диапазона колебаний.
    «В этой ситуации Центральный банк считает целесообразным продолжение ослабления денежно-кредитных условий посредством снижения ставки рефинансирования», - отмечается в сообщении.
    Совет также придерживается мнения о том, что ЦБ будет реагировать на дальнейшие внешние и внутренние экономические развития соответствующими корректировками направлений денежно-кредитной политики, тем самым, обеспечивая достижение целевого показателя инфляции в среднесрочный период.
    В последний раз Центральный банк Армении менял ставку рефинансирования 13 мая, понизив ее на 0,25 п.п. до 7,25%.
    Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2014 год запланирована на уровне 4% (±1,5%), а рост ВВП – 5,2%. 

    lragir.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.