• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Парламенты Армении и Нагорного Карабаха призвали МГ ОБСЕ предпринять эффективные шаги по решению карабахского конфликта
    Опубликовано: 2014-06-28 22:07:12

    В Армении и Нагорном Карабахе парламенты 26 июня приняли заявления с призывом к странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ предпринять эффективные шаги по решению карабахского конфликта. Одним из вариантов решения проблемы депутаты считают международное признание независимости Нагорного Карабаха.

    "Процесс декларации и формирования Нагорно-Карабахской Республики полностью соответствует основополагающим нормам и принципам международного права, а также действовавшего в то время законодательства СССР, а также факт того, что Республика Армения является гарантом реализации права народа Арцаха (Нагорного Карабаха) на самоопределение", - говорится в заявлении.

    В ответ на свободное волеизъявление народа Арцаха Азербайджан прибег "к политике этнических чисток и решения вопроса силовыми методами и продолжает эту политику до сих пор", отмечается в документе.

    Парламентарии призывают страны-сопредседатели МГ ОБСЕ - Россию, США и Францию - "предпринять действенные шаги для отвода снайперов, создания механизмов расследования инцидентов, исключения периодических агрессивных заявлений и действий, и обеспечить шаги, направленные на полноценное участие Нагорно-Карабахской Республики на всех этапах переговорного процесса".

    "Уверены, что международное признание Нагорного Карабаха обеспечит необратимость решения азербайджано-карабахского конфликта переговорным путем и станет для Азербайджана сигналом недопустимости решения вопроса силой или угрозой применения силы", - говорится в заявлении.

    Заявления с таким содержанием 26 июня приняты парламентами Армении и Нагорного Карабаха, заявил в парламенте Нагорного Карабаха его спикер Ашот Гулян.

    14 июня делегация депутатов из Армении во главе со спикером парламента Армении Галустом Саакяном приняла участие в заседании Национального собрания Нагорного Карабаха, где была дана оценка соглашению о прекращении огня в зоне карабахского конфликта, вступившая в силу 12 мая 1994 года, и перспективы мира в регионе, передает корреспондент "Кавказского узла".

    "Армения придает важность работе сопредседателей МГ ОБСЕ в мирном урегулировании карабахского конфликта... Любая попытка решения карабахской проблемы военным путем будет иметь тяжелые последствия, как для сторон конфликта, так и для всего региона", - заявил на этом заседании спикер парламента Армении Галуст Саакян.

    Армения придерживается мирного решения карабахской проблемы и выступает за продолжение  переговоров "в конструктивном русле", отметил он.

    "Призываем азербайджанскую сторону воздержаться от агрессивных действий и заявлений,  которые создают напряжение на пути мирного переговорного процесса", - сказал спикер парламента Армении в Степанакерте 14 июня, добавив, что "Нагорный Карабах должен стать полноправной стороной в переговорном процессе, и любое решение должно быть одобрено его народом".

    Комментариев со стороны официального Баку по поводу заявления парламентов Нагорного Карабаха и Армении пока не поступало.

    "Кавказский узел" также сообщал, что ранее Армения и Азербайджан обменялись обвинениями в обстрелах. Вооруженные силы Армении, как сообщило министерство обороны Азербайджана, 25 июня и в ночь на 26 июня нарушили на линии соприкосновения режим прекращения огня 66 раз. По данным армянской стороны, 25 июня азербайджанскими войсками было обстреляно село Мовсес Тавушской области Армении.

    kavkaz-uzel.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.