• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения в еврокубках: досье на соперников
    Опубликовано: 2014-06-29 18:03:15

    Как известно, в понедельник состоялась жеребьевка футбольных еврокубков, в результате которой армянские клубы узнали своих соперников на стартовых этапах Лиги чемпионов и Лиги Европы. Ниже представляем досье на соперников наших команд.

    Лига чемпионов. «Бананц» — «Санта-Колома». «Санта-Колома» – один из ведущих клубов Андорры, выступает в чемпионате своей маленькой страны. Клуб основан в 1986 году. Семикратный чемпион и девятикратный обладатель Кубка Андорры. Принимает соперников на стадионе DEVK-Arena вместимостью 900 зрителей, в Сан-Жулиа-де-Лория (одна из семи общин Андорры). Главный тренер команды – Ричард Имбернон Риос.

    В сезоне 2003/04 «Санта-Колома» проиграла в первом квалификационном раунде Кубка УЕФА датскому «Эсбьергу» из Дании 1:9. В сезоне 2007/08 клуб неожиданно обыграл «Маккаби» из Тель-Авива на своем поле со счетом 1:0, но в гостях андоррцы проиграли 0:4. В сезоне 2011/2012 «Санта-Колома» уступила в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов люксембургскому «Ф91 Дюделанж» – оба раза со счетом 0:2. 

    Лига Европы. «Ширак» — «Шахтер». «Шахтер» – советский и казахстанский футбольный клуб из Караганды. «Шахтер» был основан в 1950 году, но профессиональный статус приобрел только 8 лет спустя. Двукратный чемпион Казахстана, обладатель Кубка страны (2013). Одна из двух команд, ни разу не покидавших высшую лигу чемпионата Казахстана с момента её основания. Первая в истории казахстанская команда, попавшая в групповой этап еврокубков. Принимает соперников на стадионе «Шахтер», вмещающем 19000 зрителей. Главный тренер – Виктор Кумыков.

    В 2013 году команда продемонстрировала наилучшее выступление в еврокубках. Стартовав со второго квалификационного раунда Лиги чемпионов, карагандинцы поочередно расправились с БАТЭ (Беларусь) и «Скендербеу» (Албания), после чего в упорной борьбе за выход в групповой этап турнира уступила шотландскому «Селтику» (2:0, 0:3). Вылетев с 4-го раунда квалификации Лиги чемпионов, «Шахтер» гарантировал себе место на групповом этапе Лиги Европы, где с 2 очками занял последнее место. В нынешнем сезоне в составе команды произошли заметные изменения. По разным причинам клуб покинул несколько ключевых игроков, в числе которых полузащитник сборной Армении Геворг Казарян. Оф

    «Мика» — «Сплит». «Сплит» – хорватский футбольный клуб из Сплита. Полное название — «Рабочий футбольный клуб Сплит». Команда была образована 16 апреля 1912 года под первоначальным названием «Хорватское рабочее спортивное объединение Анарх» – из-за близости к партии анархистов. Первоначально клуб был известен как спортивное объединение рабочих, основными поклонниками команды были рабочие городской верфи. Первым цветом клуба был чёрный (цвет анархистов), но под влиянием «красных» (профсоюзов, социал-демократов и коммунистов) в 1933 году клуб сменил свои цвета на красный. Клуб неоднократно менял название («Борац», «Далматинца», «Кувшин», «Арсенал»). В эпоху СФРЮ команда особых успехов в чемпионате Югославии не добивалась.

    Хорватская команда принимает соперников на стадионе «Парк младежи», вмещающем 8000 зрителей. Главный тренер команды – Станко Мршич. В сезоне 2010/11 «Сплит» впервые вышел в высшую хорватскую лигу и сразу же выиграл бронзовые медали чемпионата. В розыгрыше Лиги Европы 2011/2012 гг. «Сплит» во втором квалификационном раунде одолел словенский «Домжале» (3:1 дома и 2:1 – в гостях), но затем уступил английскому «Фулхэму» (0:0 дома и 0:2 – в гостях). 

    «Пюник» — «Астана». «Астана» (до 1 июня 2011 года — «Локомотив») – казахстанский профессиональный футбольный клуб из Астаны. Образован в 2008 году, после объединения алматинских футбольных клубов «Мегаспорт» и «Алма-Ата». Первый круг чемпионата Казахстана 2009 года команда провела в Алма-Ате, а затем местом её базирования стал новый крытый стадион «Астана Арена» вместимостью 30 000 мест (крупнейший в стране). Главным спонсором клуба является компания «Казахстанские железные дороги».

    Новым тренером «Астаны» на днях стал болгарский специалист Станимир Стойлов, помощником которого является Григорий Бабаян. Отметим, что 28 ноября 2013 года главным тренером клуба был назначен наш соотечественник, известный узбекский специалист Вадим Абрамов, но спустя две недели произошла смена руководства, и сотрудничество с Абрамовым было прекращено. «Астана» является серебряным призером чемпионатов Казахстана 2009 и 2013 гг. В розыгрыше Лиги Европы 2013/2014 гг. в первом квалификационном раунде «Астана» уступила болгарскому «Ботеву» (0:1 дома, 0:5 – в гостях). 

    Вадим Мкртчян, «Голос Армении»

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.