• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Серж Саркисян приветствовал участников миротворческой конференции ОДКБ
    Опубликовано: 2014-07-01 18:05:36

    Армения, как государство-учредитель ОДКБ, наравне с другими странами Договора подтверждает свою приверженность превентивной дипломатии как важному средству эффективного обеспечения безопасности и предупреждения кризисов.
    Об этом говорится в приветственном послании президента Армении Сержа Саргсяна участникам открывшегося во вторник в Ереване международного стратегического форума «Интеграция национальных и региональных миротворческих потенциалов в глобальную систему мирных операций на основе принципов и стандартов ООН».
    «Мы исходим из того, что  важнейшим компонентом приоритетов государств–членов ОДКБ является  миротворческая деятельность в целях укрепления международной и региональной безопасности», - отметил Саргсян.
    Он приветствовал организаторов, участников и гостей форума, отметив, что нынешний представительный состав участников подтвердил востребованность выдвинутого Генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Николаем Бордюжей в июне 2013 года предложения по проведению в Ереване ежегодных международных форумов в расширенном составе – с участием представителей научно-экспертных кругов как  государств-членов организации, так и других авторитетных международных организаций и стран, не являющихся членами ОДКБ.
    «Желая удачного старта и плодотворной работы, хочу выразить надежду, что  форум станет  академической площадкой для обмена мнениями и идеями относительно вопроса миротворчества как важного элемента системы поддержания мира, стабильности и безопасности», - отметил глава государства. По его словам, миротворческие операции международных организаций играют существенную роль в современном мире. «Они являются важнейшим инструментом предотвращения эскалации внутренних и международных конфликтов мирными средствами – путем инициирования и налаживания диалога между конфликтующими сторонами. Армения хорошо понимает значение диалога, стремления к взаимопониманию, отказа от милитаристских подходов к разрешению споров», - сказал президент.
    «Рассчитываю, что ваша конференция послужит дальнейшему обогащению научно-практических инструментов сотрудничества в миротворческой сфере, внесет важный вклад в консолидацию усилий мирового сообщества в обеспечении безопасности и стабильности, предотвращение вооруженных конфликтов и мирное урегулирование возникающих конфликтных и кризисных ситуаций. Не сомневаюсь также, что высказанные вами идеи и рекомендации окажутся востребованными и послужат развитию конструктивного диалога со всеми государствами, международными и региональными организациями, которые разделяют принципы деятельности ОДКБ, в том числе в области миротворчества», - отмечается в послании. 

    lragir.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.