• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения категорически отказалась от помощи ОДКБ
    Опубликовано: 2014-07-02 16:33:17

    В Ереване продолжается организованный ОДКБ форум, темой которого является «Интеграция национальных и региональных миротворческих потенциалов в глобальную систему мирных операций на основе принципов и стандартов ООН».
    ОДКБ и Россия пытаются нащупать почву, как можно ввести войска в регион армяно-азербайджанского конфликта. Однако, министр обороны Армении Сейран Оганян категорически отказался от помощи ОДКБ, заявив, что карабахский конфликт является единственным в мире, где перемирие поддерживается без третьих сил. А что касается обстрелов, то у армий Армении и НКР достаточно сил, чтобы контролировать ситуацию. При этом, Оганян заявил, что ОДКБ могла бы хотя бы выступить с заявлением по поводу этих обстрелов.
    ОДКБ нужно войти в Арцах, чтобы решить карабахскую проблему. Решить ее очень просто – нужно только ввести войска и установить ее на той линии, о которой договорятся русские и турки с азерами. Скорее всего, они уже договорились, и Путину с Алиевым уже известно, сколько карабахских районов на первых порах получит Азербайджан.
    Есть ли у ОДКБ основания вводить войска в зону армяно-азербайджанского конфликта? ОДКБ не имеет мандата ООН, зато, в соответствии с Уставом организации, в случае агрессии в отношении одной из стран и обращения руководства этой страны за помощью, силы ОДКБ могут быть введены всего лишь решением Совета коллективной безопасности блока. А решения в этом совете не обязательно принимаются консенсусом.
    Иными словами, Россия может «попросить» Азербайджан напасть на Армению, заставить Сержа Саркисяна обратиться за помощью и, оперативно ввести миротворцев в зону конфликта. Кстати, Валерий Семериков заявил, что Серж Саркисян постоянно поднимает на саммитах ОДКБ вопрос Карабаха, хотя официально об этом никогда не сообщалось.
    Полномочия ОДКБ в Армении возрастут в случае ее вступления в злополучный Евразийский союз. Сегодня, 2 июля Владимир Путин едет в Минск обсуждать уже готовый проект соглашения о вступлении Армении. Евразийский союз экономический, а не политический. Россия всячески пытается вовлечь в него Армению и Азербайджан, а для этого ей нужно разделить Карабах. И сейчас это является главной задачей.
    В данной ситуации вопрос того, кто обратиться за помощью, становится ключевым. Серж Саркисян пока явно не желает такого исхода событий, но все к этому идет. Такие судьбоносные моменты в истории карабахского урегулирования были и раньше, и они завершались либо отставкой президента Армении, либо государственным переворотом. Что выберет Серж Саркисян?

    lragir.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.