• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Россияне прежде всего хотят видеть в ЕАЭС Армению – ВЦИОМ
    Опубликовано: 2014-07-03 18:02:02

    Армению желают видеть в Евразийской экономическом союзе 45% россиян, участвовавших в опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), а Азербайджан, Киргизию и Молдавию – почти вдвое меньше опрошенных.

    «Среди стран, которых хотели бы видеть членами Евразийского союза (помимо России, Казахстана и Белоруссии), наши сограждане чаще всего называли Армению (45%). Азербайджан, Киргизию и Молдавию ждет в Союзе каждый пятый житель РФ (23%, 20% и 20%, соответственно). Реже всего высказывалась идея привлечь в ЕАЭС Украину (10% опрошенных)», - сообщает РИА Новости со ссылкой на релиз центра.

    При этом, создание Евразийского экономического союза (ЕАЭС) поддерживают 70% россиян, сообщает "Новости-Армения".

    Россия, Белоруссия и Казахстан подписали 29 мая в Астане договор о Евразийском экономическом союзе, он вступит в силу с 1 января 2015 года. Создание ЕАЭС выводит страны-участницы Таможенного союза на более высокий уровень интеграции. Таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ (170 миллионов человек), который призван стать новым мощным центром экономического развития.

    Согласно опросу ВЦИОМ, полностью поддержали создание ЕАЭС 26% опрошенных, еще 44% отнеслись к идее «скорее положительно». «Скорее отрицательно» были настроены 3% респондентов, а полностью негативно о создании союза высказался только 1% граждан РФ. Остальные 26% опрошенных затруднились определить свое отношение к союзу.

    При этом каждый третий россиянин (34%) хочет видеть столицей экономического союза Екатеринбург. Москву в этой роли поддержали 22% респондентов, причем жители сел выступали за столицу России чаще, чем сами москвичи и петербуржцы (26% и 17% соответственно). Из зарубежных городов-кандидатов Астану поддержали 16% россиян, Минск — только 5%.

    Всероссийский опрос ВЦИОМ производился 14-15 июня. В ходе исследования было опрошено 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

    На расширенном заседании высшего Евразийского экономического совета в Астане 29-го мая президент Армении Серж Саргсян сообщил, что Ереван намерен присоединиться к договору о создании Евразийского экономического союза до 15 июня, однако соответствующий документ пока не подписан.

    Договор о ЕАЭС, который уже подписали Россия, Белоруссия и Казахстан, вступит в силу с 1января 2015 года.  Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Договор о присоединении Армении к ЕАЭС необходимо подписать в самое ближайшее время.

    arka.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.