• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения выполнила все свои обязательства и вступит в ЕАЭС на равных условиях
    Опубликовано: 2014-07-06 20:06:16

    Премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил, что Ереван полностью выполнил все свои обязательства для вступления в Евразийский экономический союз. «Мы со своей стороны полностью выполнили все обязательства и думаем, что это (вступление в ЕАЭС) произойдет в нынешнем году», - сказал премьер-министр, передает «Новости-Армения».
    На пресс-конференции 5 июля руководитель парламентской фракции Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян заявил, что Армения вступит в Евразийский экономический союз на равных условиях и без предварительных условий.
    «Были технические вопросы, которые полностью решены. Договор отправлен трем странам-членам ЕАЭС, которые выразят свое мнение, после чего уже состоится встреча президентов», - сказал он.
    В.Багдасарян проинформировал, что в скором времени состоится встреча президентов Армении и России. «В течение лета они встретятся», - сказал он, сообщает Aysor.am.
    На днях министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов сообщил, что договор о вступлении Армении в Евразийский экономический союз может быть подписан в октябре текущего года.
    «Подписание соответствующих документов, скорее всего, состоится в Минске в октябре на очередной встрече глав государств ЕАЭС», - написал Идрисов, отвечая на соответствующий вопрос пользователя в среду в рамках Twitter-трансляции.
    Президент России Владимир Путин на совещании послов и постпредов РФ 1 июля выразил надежду, что Армения в самом скором времени станет членом Евразийского экономического союза. По его словам, Евразийский экономический союз (ЕАЭС) открыт для стран СНГ, которые пока в него не вступили.
    Замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян сообщил 1 июля, что Евразийская экономическая комиссия направила накануне Договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу на межгосударственное согласование.
    «Никто не говорил, что Армения станет членом Евразийского экономического союза до 1 июля. Решение, принятое высшим органом ЕАЭС, касалось подготовки до 1 июля договора для подписания. Вчера ЕЭК направил уже подготовленный договор для межгосударственного согласования»,- сказал Кочарян в кулуарах международного стратегического политического форума по теме «Интеграция национальных и региональных миротворческих потенциалов в глобальную систему мирных операций на основе принципов и стандартов ООН».
    При этом он не смог указать конкретных сроков подписания договора. «Решений по дате подписания принято не было. Было решено подготовить договор. Вчера договор был направлен на межгосударственное согласование, и поскольку вопросы в основном изучены очень глубоко, надеемся, что процедура межгосударственного согласования долго не продлится»,- отметил Кочарян.
    Документ о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу будет готов для подписания в конце этого месяца. Президенты Армении, России, Белоруссии и Казахстана должны теперь решить место и дату подписания, заявил 26 июня директор департамента развития интеграции ЕАЭС Виктор Спасский.
    Ранее некоторые эксперты и политические деятели выражали мнение, что сроки подписания документа о вступлении Армении в ЕАЭС откладываются.
    19 июня министр экономики Армении Карен Чшмаритян не мог конкретно сказать, подпишет ли Армения договор о вступлении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) 1 июля. Об этом он сказал в беседе с журналистами, отметив, что переговоры еще не завершены. Министр предпочел промолчать о тех технических проблемах, из-за которых вопрос членства оттягивается.
    До того, комментируя вопрос журналистов о том, когда конкретно будет подписан соответствующий документ замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян также постарался избежать конкретики, ограничиваясь лишь констатацией того факта, что согласно принятому решению договор будет подготовлен к подписанию до 1 июля текущего года.
    29 мая в Астане состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета, по итогам которого президент России Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Беларуси Александр Лукашенко подписали Договор о Евразийском экономическом союзе, который должен начать функционировать на пространстве Таможенного союза с 1 января 2015 года.
    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил к 1 июля рассмотреть вопрос о присоединении Армении к создаваемому Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). «В течение июня - если все вопросы торговые решаются», - сказал Назарбаев. «Согласен с предложением», - отреагировал президент РФ Владимир Путин. Президент Белоруссии Александр Лукашенко также подчеркнул, что Армения должна выполнить все требования, предъявляемые к участникам союза.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.