• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения уже приняла предусловия Евразийского союза
    Опубликовано: 2014-07-09 10:05:45

    Руководитель парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян заявил, что Армения не примет ни одно предусловие членства в Евразийском экономическом союзе.

    Оставим в стороне то, что этот политический деятель, оказавшись в должности руководителя фракции РПА, уже, по сути, показал, что его заявления не имеют никакого отношения к действительности. В частности, после опубликования известных 12 пунктов требований четверки, Ваграм Багдасарян заявил, что наконец-то в Армении сформировалась конструктивная оппозиция, но через несколько дней заявления Сержа Саргсяна стали свидетельством того, что Ваграм Багдасарян дал «фальстарт».

    Проблема, в данном случае, уже не в «фальстарте». В данном случае, Ваграм Багдасарян, мягко говоря, опоздал, потому что Армения, по сути, приняла предусловия членства в Евразийском союзе. Речь идет не о прямых предусловиях, а о том, что, по сути, Армения начала процесс вступления в этот союз, или оказалась в этом процессе, выполнив своеобразное предусловие – отказалась от Ассоциативного соглашения с Евросоюзом и от соглашения о Глубокой и всеобъемлющей свободной зоне торговли. Это предусловие, которое, возможно, не является как таковым предусловием в прямом смысле этого слова, но, по сути, перед Арменией было поставлено это требование, и официальный Ереван уже выполнил это требование. Более значительным предусловием, конечно, могло быть то, чтобы отказаться от Карабаха, или в вопросе Карабаха пойти на уступки Азербайджану. Мы знаем, очевидно, что Россия сегодня ставит такие условия Армении, однако, эти условия, по крайней мере, сегодня не имеют императивный характер в повестке дня России, и Армения спокойно может отказаться от них, Москва тоже понимает, что императивным образом навязывать их Армении сегодня невозможно, нереально, поскольку существует ряд факторов, связанных в том числе и с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

    И в этом смысле, «героизм» властей Армении касательно того, что никаких предусловий не примут, учитывая карабахское направление, по сути, является хвастовством, больше ничем. Хвастовством, поскольку, принимая главное предусловие – отказ от Ассоциации с Евросоюзом и соглашения о свободной торговле. Другими словами, отказавшись от перспективы сближения политических отношений с Европой, Армения косвенно выполнила предусловие России и по части Карабаха, поскольку заявление Еревана 3-го сентября, по сути, вызвало серьезные проблемы безопасности, как для Армении, так и для Карабаха. Причем, как показали дальнейшие события, в том числе и непрерывное затягивание членства Армении. Армения, по сути, выполнила предусловие практически ни за что. То есть, выполнила предусловие, и не получила ничего.

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.