• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Сейран Оганян вновь отклонил предложения о миротворцах
    Опубликовано: 2014-07-10 15:09:34

    Истоки напряженности на армяно-азербайджанской границе кроются в действиях военно-политического руководства и ВС Азербайджана. Об этом заявил министр обороны Армении Сейран Оганян на пресс-конференции 9 июля на одном из опорных пунктов на границе с Азербайджаном.
    Он подчеркнул, что ВС Армении и Армии обороны Нагорного Карабаха дан приказ отвечать на прицельную стрельбу. «Ответ бывает неожиданным и карающим. Но на неприцельную стрельбу мы не отвечаем. Приказ остается в силе. Если азербайджанская сторона увеличит число случаев прицельной стрельбы, последует адекватный ответ, который противник почувствует на своей шкуре», - заявил Оганян.
    При этом министр обороны предупредил, что если противник продолжит обстрел населенных пунктов, армянская сторона также будет вынуждена дать ответ: «Последует  серьезный ответ – с той разницей, что мы не обстреливаем населенные пункты, но пострадают их военнослужащие. Если для азербайджанского руководства жизни солдат не представляют ценности, и они для них персонажи компьютерных игр, то для нас жизнь каждого солдата является исключительной ценностью», - подчеркнул министр.
    Сейран Оганян отметил, что азербайджанская сторона, как правило, активизирует нарушения перемирия в привязке к различным визитам, мероприятиям и заявлениям. «Пыл противника охлаждается после ответа с нашей стороны», - отметил министр, при этом подчеркнув, что в заявлениях международных организаций и посредников не должно быть односторонних подходов.
    «Международные структуры должны давать объективные оценки по итогам трезвой оценки ситуации», - подчеркнул министр. При этом он отметил, что посягательства противника все же имеют и положительный результат – это приводит к тому, что мы совершенствуемся, еще более укрепляем границы. В этой связи Сейран Оганян напомнил, что Армения является гарантом безопасности Нагорного Карабаха: «Народы Армении и  Нагорного Карабаха будут драться за каждую пядь земли», - заверил министр.
    Инициируемые азербайджанской стороной нарушение режима прекращения огня нацелены на  создание напряженности и являются попыткой помешать продвижению переговорного процесса, заявил Сейран Оганян.
    «При этом противник не понимает, что принуждать нас невозможно. Нам навязали войну, в которой мы добились успеха. Сейчас нам навязывают гонку вооружений. Однако руководству Азербайджана следует понимать, что лишь созданием атмосферы доверия можно добиться прогресса. А одним из элементов доверия является отвод снайперов, отказ от диверсий, проведение в случае необходимости международного  расследования», - отметил министр. Однако необходимо помнить, что успех на переговорах связан с готовностью сторон идти на компромиссы, и компромиссы должны быть взаимными. Навязать нам что-то не удастся никому», - подчеркнул Сейран Оганян.
    Глава оборонного ведомства Армении отметил, что благодаря правильно выбранной тактике республика развивает отношения со всеми ведущими силовыми центрами – развивает двусторонние отношения со странами, активно строит отношения с НАТО, является членом ОДКБ. Это дает возможность эффективно внедрять международные стандарты, отметил министр.По его словам, Армения заинтересована в развитии военной оставляющей ОДКБ, тем более учитывая, что она может быть в будущем при необходимости задействована.
    Международным организациям следует подумать о признании права народа Нагорного Карабаха на самоопределение. Этим правом карабахцы воспользовались, самоопределившись на территориях, где проживали их предки, заявил Сейран Оганян.
    Отвечая на вопрос о роли Минской группы, министр отметил, что благодаря посредникам уже долгие годы сохраняется ситуация пусть относительного, но все же мира. Вновь отметив, что лишь путем конструктивного диалога возможно найти решение, министр подчеркнул, что Нагорный Карабах также является стороной переговоров. По его словам, посредникам следует помнить это. При этом министр не исключил такой поворот, при котором переговоры придется начинать с нуля и вести напрямую со Степанакертом.  
    Отвечая на вопрос о неоднократных заявлениях представителей американской стороны о возможности передачи азербайджанской стороне 6 из 7 освобожденных территорий, Сейран Оганян заметил, что вопрос о том, что означает компромисс, решается путем диалога. А пока посредникам следует подумать о признании права Нагорного Карабаха самоопределиться на своих дедовских землях, подчеркнул Оганян.
    Отвечая на вопрос о возможности размещения миротворческих сил в зоне нагорно-карабахского конфликта, глава оборонного ведомства подчеркнул, что подобный вопрос может быть решен в процессе переговоров.  В то же время, Сейран Оганян напомнил, что нагорно-карабахский конфликт уникален именно тем, что в течение длительного времени без вмешательства третьих сил удается поддерживать ситуацию хрупкого мира, причем баланс сил поддерживается благодаря духу и профессионализму армянских ВС.
    Министр заметил, что армяно-российское военное и военно-техническое сотрудничество находится  на высоком уровне. Опасения по поводу продажи Россией вооружений Азербайджану, по словам министра, понятны. В то же время он заверил, что процесс под контролем, причем как с армянской стороны, так и передающей стороны.

    По материалам news.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.