• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Сейран Оганян: Жизнь каждого военнослужащего является абсолютной ценностью для армянской стороны
    Опубликовано: 2014-07-10 17:37:23

    Складывается впечатление, будто Азербайджан изменил тактику нарушения режима прекращения огня, стрельбы по мирному населению и осуществления диверсионных действий. Помимо «традиционных» направлений противник осуществляет действия и на других участках границы, открывая огонь по тем селам, которые не находились под постоянным обстрелом.

    Министр обороны Армении Сейран Оганян называет этот шаг поиском новых методов воздействия на армянскую сторону. Однако, по словам министра, эти действия, несомненно, повышают контроль со стороны командиров и помогают армянской стороне сохранять бдительность.

    «Для любого чиновника, ответственного за оборону любого государства, одной из важнейших задач является оценка ситуации и принятие трезвых решений перед тем как отдать поручения. Они должны учитывать, что эти поручения могут иметь эффект снежного кома, увеличиваться с противоположной стороны и, подобно бумерангу, нанести удар»,– об этом заявил накануне журналистам министр обороны Армении Сейран Оганян в ходе посещения боевых позиций, расположенных в юго-западном направлении приграничной зоны.

    Глава оборонного ведомства подчеркнул, что ВС Армении, весь состав, осуществляющий боевое дежурство, отвечает лишь на прицельные выстрелы и во многих случаях этот ответ бывает мощным.

    «На неприцельный огонь мы никогда не отвечаем. Если прицельные выстрелы с азербайджанской стороны увеличатся, то мощный удар они почувствуют на собственной шкуре. Мы не обстреливали мирные населенные пункты противника. Мы будем строго наказывать военнослужащих противника, которые открывают огонь по армянским населенным пунктам. Следует учитывать то, что мы имеем дело с жизнью военнослужащих. Не знаю, какими моральными нормами руководствуются власти Азербайджана, возможно, они, сидя у себя в кабинетах, играют в компьютерные игры, но для нас жизнь каждого военнослужащего, личная безопасность каждого человека являются абсолютными ценностями»,– заверил министр.

    В ответ на вопрос о том, почему Минская группа ОБСЕ, периодически проводящая мониторинг, не замечает выстрелов в направлении армянских населенных пунктов или их следов, Сейран Оганян отметил: «Минская группа ОБСЕ занимается карабахской проблемой и, благодаря их работе, долгие годы мы можем сохранять мир, пусть даже относительный. Благодаря конструктивному подходу мы можем добиться окончательного решения вопроса, причем учитывая то, что здесь стороной конфликта является НКР и на заключительном этапе решения вопроса может случиться так, что мы вновь начнем с НКР все с нуля».

    panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.