• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения в ноябре начнет производить радиоактивные изотопы для медицины — ОИЯИ
    Опубликовано: 2014-07-11 21:01:02

    Армения нынешней осенью начнет собственное производство радиоактивных изотопов для диагностики и лечения тяжелых заболеваний, сообщает официальное издание Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) еженедельник «Дубна: наука, содружество, прогресс» со ссылкой на полномочного представителя Армении в ОИЯИ Самвела Арутюняна.

    «Мы приобрели циклотрон (для синтеза радиоактивных изотопов). Начиная с ноября он будет работать, в Армении будут производиться радионуклиды для ядерной медицины. В нашем регионе Армения станет страной, которая может производить, использовать и продавать радионуклиды. Начиная с этого года центр будет работать не только для того, чтобы производить радионуклиды, там будут проводиться и фундаментальные исследования», — сказал Арутюнян, слова которого приводит издание, передает РИА Новости.

    Он отметил, что главным научным консультантом этой программы является научный руководитель Лаборатории ядерных реакций имени Флерова ОИЯИ академик Юрий Оганесян.

    Решение о создании в республике на базе Ереванского института физики (ЕрФИ) центра ядерной медицины и борьбы с онкологическими заболеваниями было принято правительством Армении в 2009 году. Управляющей компанией центра выступает бельгийская Global Medical Solutions.

    Центр будет состоять их трех высокотехнологичных отделений: лаборатории, оборудованной циклотроном для синтеза радиоизотопов; диагностического центра позитронно-эмиссионной томографии, позволяющей обнаруживать опухоль в организме на ранней стадии развития; клиникой, где будет осуществляться лечение радиоизотопами.

    yerkramas.org

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.