• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Для Армении и Арцаха армянский специалист предлагает альтернативную электроэнергию
    Опубликовано: 2014-07-14 10:33:56

    Есть желание осуществить гелиофикацию двух сел в Армении и Арцахе. В ходе беседы с Первым Информационным автор этой идеи, сопредседатель организации по научному и промышленному сотрудничеству Армения-Иран, доктор технических наук, профессор Ваан Амазаспян отметил, что все жители этих сел по возможности должны воспользоваться солнечной энергией для всех своих бытовых нужд, то есть, появятся села, которые полностью перейдут на массовое употребление солнечной техники. Однако он добавил, что хотя это выгодно государству, но может быть невыгодно ряду чиновников, так как государство и чиновник это разные понятия.

    Мы поинтересовались о том, какие расходы потребуются от жителей на то, чтобы перейти на употребление солнечной энергии, Амазаспян ответил, что жители в течение года вернут вложенные деньги, и в течение 50 лет будут работать с пользой. Он отметил, что в зависимости от мощности, начиная от 10 кВт – будет стоить 1,000-2,000 долларов, однако выделение этой суммы может быть и в виде кредитов.

    «Я готов с ними сотрудничать, бесплатно предоставить эту энергию в обмен на сельскохозяйственные продукты, произведенные благодаря этим технологиям и так далее»,- сказал он.

    По словам Амазаспяна, гелиофикация сел – это не длительный процесс. Если деньги будут, то он за шесть месяцев готов организовать серийное производство. И хотя это не долгое дело, но, по его словам, сегодня иранская сторона уже обеспокоена те, что этому вопросу пытаются придать политический оттенок, тогда как это сотрудничество только лишь экономическое.

    Амазаспян добавил, что они нашли особый вариант, и могут даже проектировать заводы, выпускающие солнечное оборудование, то есть, наладить армянское производство. Он считает, что это единственный правильный вариант – иметь заводы в разных странах и производить оборудование на месте – для данной страны, избегая транспортных расходов на перевозку.

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.