• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Министр юстиции Армении посетил Грузинскую епархию ААЦ
    Опубликовано: 2014-07-15 16:37:54

    Министр юстиции Армении Ованнес Манукян в рамках двухдневного визита в Грузию 14 июля посетил резиденцию армянского архиепископа в Тбилиси церковь Сурб Геворг, Сурб Эчмиадзин и культурный центр «Айартун». 

    Отмечается, что еще в годы пребывания на посту чрезвычайного и полномочного посла Армении в Грузии Ованнес Манукян постоянно держал в центре своего внимания духовную жизнь армянской общины Грузии, поэтому визит был поводом для того, чтобы поинтересоваться у главы епархии, епископа Вазгена Мирзаханяна о текущем ходе строительных работ в церкви Сурб Геворг.

    Епископ представил министру выполненные работы, однако еще предстоит внутренняя реконструкция храма. Он выразил надежду на то, что после реконструкции церковь Сурб Геворг будет полностью отремонтирована, укреплена, разукрашена, как главная церковь Грузинской епархии ААЦ.

    Напомним, церковь Сурб Геворг была построена в 1251 году богатым эрзрумским купцом Умеком Каринци, который поселился в Тбилиси в середине XIII века и женился на княжне Маме Вахтангян, дочери Хаченского владыки из рода Гасан-Джалалянов. В XVIII века в ходе военных действий храм был захвачен персами и сильно поврежден. По приказу царя Ираклия II церковь была восстановлена и возвращена армянской общине. Во дворе Сурб Геворг похоронены останки таких выдающихся армянских культурных и военных деятелей, как поэта и музыканта Саят-Новы, генералов Михаила Лорис-Меликова и Ивана (Ованеса) Лазарева и героя русско-турецкой войны 1877-1878 годов генерала Бориса Мартыновича Шелковникова. В настоящее время церковь является официальной резиденцией армянского архиепископа в Тбилиси.

    tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.