• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Минобороны Армении: Все пути, ведущие из Азербайджана в Карвачар, будут заминированы
    Опубликовано: 2014-07-17 13:07:17

    На заседании правительства Армении 17 июля министр обороны РА Сейран Оганян по просьбе премьер-министра Овика Абрамяна представил ситуацию в Карвачарском районе.
    Оганян, в частности, отметил, что после установления режима прекращения огня в 1994 году на передовой линии периодически создается напряжения и причиной этого является проводимая Азербайджаном политика. По его словам, в последние году напряжение также перемещается и на границу Арменией, в частности, Тавушскую область страны.
    Касаясь проникновения диверсионной группы в Карвачар, Сейран Оганян отметил, что была получена информация о возможных попытках проникновения на территорию Карабаха, Армией обороны НКР были предприняты меры по обнаружению возможных диверсантов. Специальные подразделения Армии обороны обнаружили следы и при сотрудничестве с СНБ и полиций обнаружили одного из диверсантов. После этого была установлены дополнительные пропускные пункты и направлены подразделения на этот участок. При сотрудничестве с правоохранителями армией были обнаружены все члены диверсионной группы, которые находились на участке Карвачара. Оганян отметил, что среди местного населения были опасения, поскольку, по предварительным данным, один из членов группы, обнаруженный к концу операции, подозревается в убийстве юноши из Карвачара, предает Armenia Today.
    15 июля было обнаружено тело 17-летнего Смбата Цаканяна, который с 4 июля считался пропавшим без вести. Тело юноши было найдено на довольно значительном расстоянии от села, в горах. По сообщению Полиции НКР, на теле Цаканяна обнаружены огнестрельные ранения.
    Министр обороны заверил, что все члены диверсионной группы задержаны. Сегодня с населением района проводятся работы, направленные на то, чтобы убедить население в том, что армия выполняет поставленные перед собой задачи. На передовой линии проводятся работы по минированию, предпринимаются иные шаги по повышению уровня защиты, чтобы исключить подобные случаи в будущем: «Все пути, ведущие в Каравачар, будут обнаружены и заминированы».
    10 июля на участке границы Нагорно-Карабахской Республики и Армении с Азербайджаном (на Карвачарском направлении) подразделение азербайджанских ВС предприняло очередную попытку разведывательно-диверсионных действий, сообщает пресс-служба Армии обороны НКР.
    В результате предпринятых передовыми частями Армии обороны оперативных действий, разведывательно-диверсионная группа противника была вовремя обнаружена, несколько ее членов арестованы, остальные – бежали.
    В результате действий противника армянская сторона потерь не понесла.
    Позже Министерство обороны Нагорно-Карабахской Республики опубликовало фотографии задержанного азербайджанского диверсанта и его снаряжения. 11 июля на территории Карвачара во время нейтрализации азербайджанской диверсионной группы армянскими военнослужащими был уничтожен еще один диверсант. Во время завязавшейся перестрелки погиб армянский офицер – майор Саркис Абраамян (1977 г.р.), ранена Карине Давтян (1977 г.р.).
    По положению на 13:00 14 июля в Карвачаре завершилась операция специальных подразделений Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики по нейтрализации азербайджанской диверсионно-разведывательной группы. Как сообщила пресс-служба Минобороны НКР, в результате операции все члены группы либо арестованы, либо уничтожены.
    Как сообщила генпрокуратура НКР, в результате оперативно-розыскных действий соответствующих подразделений Минобороны, Службы национальной безопасности и полиции НКР в Шаумянском районе НКР были обнаружены и арестованы граждане Азербайджана 46-летний Шахбаз Джала оглы Гюлин и 54-летний Дилхам Гардашхан оглы Аскеров, которые незаконно пересекли государственную границу. С ним был еще один гражданин Азербайджана, который оказал сопротивление при аресте и был ликвидирован. Его личность устанавливается.
    Согласно сообщению, Гюлин был вооружен автоматом заводского производства КМС калибра 7.62 с номером TD 2042 с соответствующим глушителем, а также 9-миллиметровым пистолетом ПМ с номером ВА 0033 с соответствующим глушителем, двумя гранатами Ф-1 и другим оружием. Аскеров был вооружен автоматом заводского производства АКМС калибра 7.62 с номером TF 7373 с соответствующим глушителем, 9-миллиметровым пистолетом ПМ с номером СН 3478 с соответствующим глушителем и другим оружием.
    Обнаруженное у граждан Азербайджана оружие использовалось ими для совершения диверсионно-разведывательных действий.
    Возбуждено уголовное дело по факту незаконного пересечения границы.
    Шахбазу Джал оглы Гюлину предъявлено обвинение, в качестве меры пресечения избран арест.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.