• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Международная конференция «Шахматы в образовательной системе» пройдет в Армении осенью
    Опубликовано: 2014-07-17 16:32:46

    Международная конференция «Шахматы в образовательной системе» пройдет в Армении осенью, сказал в четверг министр образования и науки Армении Армен Ашотян.

    «Армения является первой страной, которая ввела шахматы в качестве обязательного предмета школьной программы во всех общеобразовательных школах, и эта инновация вызвала большой интерес у международного сообщества», - сказал Ашотян на зааседании правительства.

    По его словам, накопленный за это время опыт позволяет Армении провести первую международную конференцию совместно с Академией шахмат Армении по этой тематике.

    Он отметил, что в конференции, которая пройдет осенью, примут участие как специалисты по шахматам, так и профессионалы в образовательной сфере.

    «Мероприятие уже вызвало интерес ФИДЕ и Совета Европы, и мы ожидаем достаточно серьезное участие, что позволит Армении занять серьезные позиции в шахматном мире», - сказал Ашотян.

    На организацию конференции правительство Армении выделило 15,4 млн. драмов (около $37,8 тыс.).

    Предмет «шахматы» преподается в армянских школах с 2011 года и является обязательным для учеников 2-го и 3-го классов.

    По мнению представителей ФИДЕ, Армения является настоящей шахматной сверхдержавой и ее опыт в деле развития шахмат может быть полезен для других стран.

    Армянские шахматисты являются трехкратными победителями Всемирных шахматных олимпиад (в 2006 году в Турине, в 2008 году в Дрездене и в 2012 году в Стамбуле).

    newsarmenia.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.