• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • АФК «Система» обжаловала арест акций «Башнефти» из-за дела Левона Айрапетяна
    Опубликовано: 2014-07-18 12:05:05

    АФК «Система» обжаловала решение об аресте акций «Башнефти», сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на пресс-секретаря Басманного районного суда Москвы Татьяну Горшкову. Информацию передает «Интерфакс».

    По ее словам, под арест попал только пакет, непосредственно принадлежащий АФК (71,76% - ИФ). Еще 12,57% компании принадлежит дочерней структуре АФК – «Системе-Инвест». В «Системе» не комментируют эту информацию.

    Ранее АФК «Система» сообщила, что получила уведомление от ОАО «Реестр» о запрете на списание с лицевого счета компании акций «Башнефти». «Указанный запрет накладывает ограничение на совершение компанией сделок с акциями „Башнефти”, однако не ограничивает ни в коей мере прав компании на участие в голосовании и получение дивидендов, а равно иных прав, связанных с владением акциями», – говорилось в сообщении АФК.

    На бумаги нефтяной компании был наложен арест 14 июля по запросу Следственного комитета, который проводит расследование дела в отношении бизнесмена Левона Айрапетяна.

    Компания подчеркнула, что запрет наложен в рамках расследования, фигурантом которого АФК не является. «Компания безусловно будет оказывать всестороннюю помощь и полное содействие проводимому расследованию», – отмечала «Система».

    В настоящее время прямая доля АФК «Система» в обыкновенных акциях «Башнефти» составляет 71,8% (в уставном капитале – 63,2%). Доля группы компаний АФК «Система» в обыкновенных акциях «Башнефти» теперь составляет 86,7%, доля эффективного владения в ее капитале – 78,8%, сообщает «Интерфакс».

    Отметим, 15 июля сотрудники ФСБ в аэропорту Домодедово в Москве задержали крупного предпринимателя и общественного деятеля Левона Айрапетяна. Он подозревается в растрате и отмывании денежных средств, приобретенных преступным путем.

    «Основанием для задержания одного из самых влиятельных и богатых представителей армянской диаспоры в России стали показания, данные ГСУ СКР отбывающим за серию особо тяжких преступлений пожизненное заключение бывшим членом Совета федерации от Башкирии Игорем Изместьевым», – отмечалось в публикации газеты «Коммерсантъ».

    «Около полутора месяцев назад экс-сенатора, успешно сделавшего карьеру в том числе и благодаря связям с семьей бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова, доставили из колонии „Белый Лебедь” в следственный изолятор „Матросская Тишина”. Здесь он и изложил свою версию о якобы имевшей место причастности господина Айрапетяна к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым „Башнефти”, которую тот возглавлял три года, структурам АФК „Система”. Как известно, АФК, заплатив $2 млрд., увеличила свою долю в шести предприятиях башкирского ТЭКа – „Башнефти”, „Уфанефтехиме”, „Новойле”, „Уфаоргсинтезе”, Уфимском НПЗ и „Башкирнефтепродукте” – до контрольной», – указывалось в публикации издания.

    Накануне, 17 июля, Басманный суд Москвы санкционировал арест Левона Айрапетяна. Защита предпринимателя намерена обжаловать избранную меру пресечения.

    panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.