• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армяно-российский договор о газе пересмотрят
    Опубликовано: 2014-07-20 11:03:10

    Итак, посол Ирана Мохаммад Реиси вчера открытым текстом заявил, что в ближайшее время министр энергетики Армении посетит Иран, где будет говорить о возможности транзита газа через Армению и о ценах на газ.
    Официальный Ереван не прокомментировал заявления посла, не подтвердил их и не опроверг. Прежний министр энергетики Армен Мовсисян, а также нынешний глава МИД Эдвард Налбандян после подобных заявлений, которые раньше делались только в виде намеков, ездили в Тегеран и, видимо, уговаривали иранское руководство не загонять их в угол. Судя по всему, они «объясняли», что не могут допустить транзит и покупать более дешевый иранский газ, потому что своими же руками подписали договор с Россией, по которому 30 лет обязались покупать только российский газ.
    Армянское руководство связало руки Армении на 30 лет, но подписанное – это всего лишь бумага, которую всегда можно порвать и выкинуть, если изменятся обстоятельства.
    А обстоятельства явно меняются: несмотря на то, что Иран и Запад решили отложить подписание окончательного соглашения по нормализации отношений, Джон Керри заявил, что США снимают санкции с 2,8 млрд. иранских долларов, замороженных на банковских счетах.
    Изменилось еще одно важное обстоятельство – США наложили санкции на Газпром, и это же собирается к концу месяца сделать Европа. Это значит, что Грузия, которая вчера ратифицировала соглашение об ассоциации с ЕС, может присоединиться к санкциям и заявить, что не намерена пропускать газпромовский газ в Армению.
    То есть, завтра или послезавтра российско-армянский газовый договор может перестать существовать, потому что Газпром не сможет поставлять в Армению газ, во всяком случае, по прежним ценам и в прежних объемах. И у Армении появится хороший повод для денонсации договора. Все это не праздные сценарии, а вполне реальная перспектива. И Армении нужно к ней готовиться, не отправляя в долгий ящик предложения Ирана.
    Для нашей страны открываются поистине беспрецедентные возможности, и в какой мере мы сможем ими воспользоваться, зависит от той степени свободы, которую мы сами себе задаем. Армянское руководство загнало себя в угол, но психологически оно даже более несвободно, чем позволяет этот угол. Как только человек проходит через невидимый круг, который сам очертил вокруг себя, он вдруг видит свою силу и возможности, которую дает свобода действий.
    Ярким примером этому является армянская армия: несмотря на жесткий прессинг России, руководство армии заявило, что не нуждается в миротворцах и будет бороться за каждую пядь земли. И это было воспринято более чем серьезно.
    Такие же заявления нужны в политике и дипломатии. Об иранской альтернативе должен заявлять не посол Ирана, а министр энергетики Армении. О том, что Грузия не собирается менять нынешние отношения с Арменией, пока она не вступила в Евразийский союз, должен заявлять не посол Грузии, а глава армянского МИД.
    Молчание Армении по поводу настойчивых предложений Ирана выглядит уже смешно.

    lragir.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.