• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Армении в этом году должны произойти перемены
    Опубликовано: 2014-07-20 12:03:25

    Наш собеседник – политолог, эксперт Французского центра стратегических исследований Кайц Минасян.
    Какие могут иметь последствия события в небе над Донецком и расследование авиакатастрофы?
    Вероятно, судя по материалам, за это несут ответственность силы, которые борются с Киевом. И сейчас нужно выяснить, информирована ли Россия об этом как государство. Но катастрофа явно усугубила украинский кризис. Не исключается, что значимость этого кризиса для Запада возрастет, потому что растут угрозы. Состояние Путина сложное: он знает, что его государство в ответе за произошедшее, и пытается сохранить умеренно миролюбивый подход. Но это уже не внушает доверия Западу. Не знаю, какие будут последствия, но в политическом и дипломатическом смысле они будут негативными для России.
    Вы видите политический подтекст в аресте армянского бизнесмена и филантропа Левона Айрапетяна?
    Я не обладаю информацией, поэтому могу только сказать, что странно выбран момент для этого.
    Как далеко может пойти Россия со своей политикой?
    Русские действуют только силой, и они думают, что можно этим всего добиться. Но это время закончилось. А поскольку у России больше нет других инструментов, кроме силы и империализма, то следует ожидать худшего, если, конечно, русские не поймут, что им ничего другого, кроме демократии, не осталось.
    Серж Саркисян заявил в Аргентине, что армянский народ обеспокоен продажей Россией оружия Азербайджану. Значит ли это изменение политического курса?
    Это очень странное заявление, учитывая то, что русские продают оружие Азербайджану уже не первый год, и власти Армении до сих пор говорили, что ничего страшного в этом нет, и это только бизнес. Впервые президент страны озвучивает такое заявление, ничего больше я сказать не могу, потому что не жду ничего хорошего от нынешних властей. Думаю, вся эта игра между Россией и Арменией ведет к тому, что русские, скорее, хотят ослабить режим Саркисяна, чтобы подготовить почву для смены власти, чем просто ударить по Армении. Но мы должны понимать, что когда русские слабы, Армения обретает значимость в регионе, но как только Москва ощущает силу в мускулах, она делает все, чтобы ослабить власть в Армении, сохраняя баланс с Азербайджаном.
    Это должно измениться. Думаю, власти и общественность Армении должны сделать все, чтобы показать Западу, другим государствам – Ирану, Китаю, что такова ситуация, и как можно из нее выбраться. Это нужно делать без антироссийских настроений, потому что это бессмысленно, смысл имеют только интересы России.
    Иран явно показывает интерес к Армении.
    У Ирана нет другого выхода, посмотрите на карту: на пути всех коммуникаций либо война, либо кризис, в Афганистане и Ираке опасно, отношения с Турцией не однозначные, с Азербайджаном натянутые из-за сепаратистских настроений. Единственным выгодным и стабильным путем для Ирана является Армения и Грузия. С точки зрения Армении нужно сотрудничать с Ираном, с точки зрения России – закрыть границу. В этом вопросе оппозиция и общественность Армении должны быть активнее.
    Осенью многие прогнозируют бурные развития, есть для этого предпосылки?
    В этом году должны произойти изменения, но пока не ясно, каковы цели, кто и как их осуществит, зато понятно, что так дальше продолжаться не может. В Армении действуют внешние силы, которые хотят пресечь развитие Армении и маргинализовать ее как небольшой, бедный рынок. Но есть две надежды – урегулирование отношений между Ираном и международным сообществом и формирование нормальных отношений в обществе. Общество Армении, политические силы должны работать в более доверительном пространстве. Тогда можно будет показать, что существует товарищеский договор, с которого начнется процесс гражданской солидарности. Он не позволит ни Сержу, ни Роберту, ни кому бы то ни было попирать интересы страны, заставит их уважать граждан Армении. Доверие строится на примерах, сейчас власти Армении не являются примером, поэтому ничего не получается. Не может правительство делать пустые декларации и не следовать им.
    Этому поколению пришел конец, и власти, и оппозиция должны это понять и уступить свои кресла. Есть немало талантливых молодых людей, многие из которых даже работают в госаппарате, но их не допускают на передовую. Но в первую очередь должно уйти старое поколение, которое не уважает суверенитет Армении. Именно это поколение пишет письма русскому царю о том, что Карабах должен быть под эгидой России. Времена Зория Балаяна закончены, они сделали все, что смогли – победили в войне. Сейчас Армения и Карабах имеют мощные армии, но нужна другая политика.
    Возвращаясь к предыдущему вопросу, отмечу, что если Запад и международное сообщество сосредоточат свое внимание на постсоветских странах – Украине, Грузии, Армении, то Еревану будет проще выбраться из-под диктата России.

    lragir.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.