• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Лионе открылось генконсульство Армении
    Опубликовано: 2014-07-22 16:36:01

    В Лионе 21 июля открылось генконсульство Армении. В торжественной церемонии открытия принимали участие глава МИД Армении Эдвард Налбандян, префект Рона-Альп Жан-Франсуа Каренсон, мэр Лиона, сенатор Жерар Коломб, председатель главного совета Рона Даниэль Шузевиль, посол РА в Швейцарии Шарль Азнавур, французские депутаты, политические, общественные и культурные деятели, руководители армянских организаций Франции.

    Как сообщили Новости Армении-NEWS.am в пресс-службе МИД Армении,  выступая на мероприятии Налбандян отметил важность открытия армянского консульства в Лионе, подчеркнув, что Лион и Рона-Альпы играют важную роль в армяно-французских отношениях и развитии сотрудничества.

    «Первые упоминания об армянах в  Лионе можно найти еще в средние века. Изначально купцы, а потом армянские производители шелка основались и созидали в этом регионе. Тысячи армян после Геноцида армян, оказавшись в Марселе, позже нашли свою родину в Лионе, Валансе, Гренобле, Вене, Сент-Этьене и других местах. Они интегрировались во французское общество и внесли свой вклад в развитии Рона-Альп, что и продолжают делать по сей день.

    Сегодня, Лион и Рона-Альпы своими армянскими церквями, памятниками, школами, культурными и спортивными центрами, свидетельствуют о высоком уровне интеграции армян, в тоже время сохранивших связь с Арменией. В этом регионе есть сотни памятников, посвященных жертвам Геноцида армян. Я с теплотой воспоминаю трогательную церемонию открытия памятника Геноциду армян в Лионе в апреле 2006 года»,- отметил Налбандян.

    Глава МИД Армении поблагодарил руководство Лиона и Рона-Альп, а также представителей армянской общины за продолжительное содействие и важный вклад в укрепление армяно-французской дружбы. Поздравив присутствующих с открытием консульства, он выразил надежду, что генконсул Николай Саркисов внесет свой вклад в развитие и углубление армяно-французских отношений.

    В ходе церемонии выступили также префект Рона-Альп Жан-Франсуа Каренсон, мэр Лиона, сенатор Жерар Коломб, председатель главного совета Рона Даниэль Шузевиль, которые высоко оценили решение властей Армении открыть консульство в Лионе, выразив уверенность, что это придаст новый стимул децентрализованному сотрудничеству.

    NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.