• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Шуши состоится арцахская премьера оперы Авета Тертеряна «Огненное кольцо»
    Опубликовано: 2014-07-24 11:34:18

    Под эгидой первой леди Армении, госпожи Риты Саргсян, при содействии министерств культуры Армении и Арцаха, по инициативе Национального академического театра оперы и балета имени А. Спендиаряна, 1-го сентября в крепости Шуши состоится арцахская премьера оперы выдающегося армянского композитора Авета Тертеряна «огненное кольцо» (либретто Владимира Шахназаряна по повести Бориса Лавренева «Сорок первый» и стихотворениям Егише Чаренца). Премьера оперы посвящена Дню независимости Арцаха и 85-летию Авета Тертеряна.

    Автор проекта и художественный руководитель – Марине Автандилян
    Дирижер – Рубен Асатрян
    Хормейстеры – Роберт Млкеян, Сона Ованнисян
    Режиссер – Мария Саакян
    Художник – Астхик Степанян
    Хореограф – Ара Асатурян

    Солисты – Гурген Бавеян (баритон), Рузан Манташян (сопрано), Липарит Аветисян (тенор), Армен Маргарян (чтец), Рима Пипоян (танцы).

    Участвуют:
    - Симфонический оркестр (художественный руководитель и главный дирижер – Карен Дургарян) и балетная группа (художественный руководитель – Вилен Галстян) Национального академического театра оперы и балета имени Александра Спендиарова.

    - Молодежный хор «Спехани» (художественный руководитель – Марине Автандилян)

    - Государственный камерный хор Армении (художественный руководитель и главный дирижер – Роберт Млкеян)

    - Государственный камерный хор «Овер» (художественный руководитель и хормейстер – Сона Ованнисян)

    Оперу «Огненное кольцо» Авет Тертерян написал в 1967-ом году. В тот же год состоялась первая постановка оперы в Национальном академическом театре оперы и балета имени Александра Спендиаряна: главный дирижер Арам Катанян, режиссер-постановщик – Ваагн Багратуни, декоратор – Минас Аветисян.

    Композитор Авет Тертерян начал свою творческую деятельность как великий новатор: он преподнес зрителям совершенно незнакомый мир звуков, где получили новую жизнь и по-новому зазвучали отмеченные философской не традиционностью мышления и глубоким национальным колоритом древнеармянские ритуальные мелодии. Сочинения Тертеряна неоднократно звучали как в Армении, так и с многих всемирно известных сцен России и Европы.

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.