• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Пошлины на 800 социально значимых товаров могут не измениться при вступлении Армении в ЕАЭС
    Опубликовано: 2014-07-25 15:05:50

    Армения согласовала список из 800 товаров для изъятий из единых таможенных пошлин Евразийского экономического союза (ЕАЭС). По ним Армения хочет сохранить таможенные пошлины без изменений при вступлении в ЕАЭС, сообщил в четверг министр экономики Армении Карен Чшмаритян.

    «В настоящее время армянская сторона запрашивает изъятия по примерно 800 товарам. Согласование по ним проведено в нынешнем режиме. Новых предложений пока нет», - сказал Чшмаритян журналистам.

    Никаких сроков вступления Армении в ЕАЭС он не назвал, передает РИА Новости.

    Речь идет об известном списке товаров, которые при импорте из стран, не входящих в Таможенный союз, должны облагаться намного более высокими таможенными пошлинами, чем сейчас в Армении. А вступление ее в ЕАЭС на предлагаемых условиях означает, что цены на указанные товары в стране резко повысятся, в ряде случаев до 15-20%. По мнению экспертов, основной причиной затягивания со вступлением Армении в ЕАЭС является именно это.

    В апреле Ваграм Аванесян, занимавший тогда пост министра экономики Армении, сообщил, что Ереван предлагает включить в список изъятий свыше 800 наименований товаров в процессе присоединения к Таможенному союзу. В список этих товаров входят, в частности, автомобили, медикаменты, социально значимые товары. Аванесян отметил, что Ереван принял решение о вступлении в ТС на определенных условиях, в которые входят как изъятия, так и вопросы, связанные с долей Армении в таможенных пошлинах.

    Россия, Белоруссия и Казахстан подписали 29 мая в Астане договор о Евразийском экономическом союзе, он вступит в силу с 1 января 2015 года. Премьер-министр Армении Овик Абрамян сообщил 10 июля, что соглашение о вступлении Армении в ЕАЭС будет подписано до конца октября.

    Ранее СМИ распространили заявление главы МИД Казахстана Ерлана Идрисова о том, что договор о вступлении Армении в ЕАЭС, скорее всего, будет подписан в октябре 2014 года на очередной встрече глав государств ЕАЭС в Минске.

    newsarmenia.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.