• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Степанакерт представил четкую позицию. А. Мартиросян приветствует заявление премьера НКР о неприемлемости Мадридских принципов
    Опубликовано: 2014-07-31 13:01:42

    Зампредседателя оппозиционной в Армении партии «Наследие» Армен Мартиросян прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Нагорно-Карабахской Республики Ара Арутюняна о том, что для официального Степанакерта неприемлемы Мадридские принципы и что обсуждение подобного документа недопустимо, даже если НКР станет участницей переговорного процесса.

    «Была всего лишь выражена позиция. Безусловно, если кто-то желает уточнить связанные с Карабахом подходы, выраженные именно властями НКР, то это может определенным образом считаться ориентиром. В целом слова премьера НКР оцениваю положительно», – сказал политик.

    По его словам, и ранее в Арцахе не признавали Мадридских принципов, более того, фракции Национального Собрания НКР даже выступили с совместным заявлением об их неприемлемости, а сейчас просто была озвучена более официальная позиция.

    «Тем самым, имеющиеся в НКР настроения становятся более публичными, не только в общественных, но и в политических кругах», – сказал А. Мартиросян.

    Он напомнил также, что партия «Наследие» всегда высказывалась против данных принципов, и это сегодня более чем актуально.

    «После украинских событий становится очевидным, что письменные гарантии никогда не смогут стать реальным гарантом. Вот смотрите: Украина также отказалась от своего ядерного оружия, которого было довольно много, получив взамен гарантии в обеспечении ее территориальной целостности от тех же РФ, США и Великобритании… Но, как мы увидели, один из этих гарантов – Россия – по сути, аннексировала Крым. Поэтому данная кем-то, кто бы это ни был, гарантия на бумаге не может служить реальной гарантией», – отметил он.

    А. Мартиросян сказал, что сегодня никто не может дать гарантий относительно того, что Азербайджан в какой-то момент не решит пойти на военную агрессию, как это было в прошлом.

    Что же касается размещения миротворческих сил в зоне карабахского конфликта, то зампредседателя партии «Наследие» отметил, что миротворческие силы могут также стать силами, «приносящими войну».

    «Поскольку на протяжении этих лет статус-кво, относительный мир при данном соотношении сил сохранялся, думаю, это является наилучшим доказательством того, что на данном участке необходимости в наличии третьей силы нет. Нет необходимости и их присутствия под флагом международной организации, поскольку ясно, что эти силы не всегда будут находиться там и после вывода этих войск Армения и НКР столкнутся с проблемами», – добавил он.

    В ответ на вопрос о том, можно ли рассматривать недавнее заявление премьера НКР как призыв к бдительности, адресованный властям Армении, Армен Мартиросян отметил: «Не только. Карабах выразил свою четкую позицию, и я приветствую этот шаг».

    Какие развития можно прогнозировать после всего этого, по мнению замглавы партии «Наследие», покажет лишь время, поскольку развития также зависят от многих факторов.

    «Повторяю, я считаю положительным шагом обнародование данной позиции», – резюмировал собеседник Panorama.am.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.