• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • США обеспокоены боями в зоне карабахского конфликта, а ANCA призывает МГ ОБСЕ отказаться от своей лицемерной дипломатии
    Опубликовано: 2014-08-03 19:06:34

    Госдепартамент США выразил обеспокоенность эскалацией напряженности на линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана, которая привела 31 июля к значительным жертвам. Об этом говорится в заявлении заместителя пресс-секретаря Госдепартамента США Мари Харф.
    «Мы выражаем соболезнования семьям всех погибших и раненых и призываем стороны немедленно предпринять меры по снижению напряженности и соблюдению режима прекращения огня. Военного решения конфликта не может быть. Ответные действия и дальнейшee насилиe усложнят достижение мирного урегулирования», - говорится в заявлении.
    США также призывают президентов Армении и Азербайджана встретиться как можно скорее и возобновить диалог по основным вопросам.
    «Мы также призываем стороны принять приглашение председателя ОБСЕ начать переговоры, которые могут привести к заключению мирного договора. Мы по-прежнему привержены процессу в рамках Минской группы и готовы содействовать усилиям по достижению долгосрочного урегулирования», - отмечается в документе.
    В свою очередь, исполнительный директор Армянского Национального Комитета Америки Арам Амбарян также выступил с заявлением относительно агрессии Азербайджана в отношении Армении и Нагорного Карабаха.
    В заявлении Амбаряна, в частности, говорится, что диверсия азербайджанских подразделений являются примером безрассудной военной агрессии правительства Азербайджана, проявляемой на фоне усилий международного сообщества по стабилизации ситуации в регионе и установлению мира.
    «Нежелание Минской группы ОБСЕ осудить военную агрессию Азербайджана способствует укоренению в этой стране опасной атмосферы безнаказанности, что, в свою очередь, приводит к эскалации насилия. Настало время, чтобы посредники отказались от своей привычки отвечать на каждую атаку азербайджанской стороны с искусственной беспристрастностью и лицемерной дипломатией. Только осудив азербайджанскую агрессию, они могут надеяться на то, что смогут предотвратить стремление Алиева начать новую войну на Кавказе. Первым и важным шагом должна стать организованная под эгидой ОБСЕ международная кампания с адресованным Баку требованием согласиться на отвод снайперов от передовой, предложение о котором вот уже три года поддерживают Армения и Нагорный Карабах», - говорится в заявлении Арама Амбаряна.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.