• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • 100 добровольцев из Бердзора отправились на позиции вместе с солдатами защищать Арцах от азербайджанских агрессоров
    Опубликовано: 2014-08-04 16:09:13

    100 добровольцев из города Бердзор Кашатагского района Нагорно-Карабахской Республики 3-го августа во главе с заместителем главы районной администрации отправили на линию соприкосновения с ВС Азербайджана, чтобы в случае необходимости принять участие в боевых действиях. Перед отправкой они были обеспечены военной формой и провиантом.
    «Мы готовы не только стоять на боевом посту, но и к активным боевым действиям. Пусть враг боится, потому что знает, с кем имеет дело», - заявили добровольцы, передает karabakh-life.am.
    Позднее пресс-секретарь премьер-министра НКР Артак Бегларян на своей странице в социальной сети Facebook также сообщил: «Из Бердзора группа из более чем ста добровольцев отправилась на позиции, чтобы охранять их вместе с солдатами. Только что разговаривал с заместителем главы районной администрации Артушем Мхитаряном, он сказал, что они уже недалеко от позиций (местоположение не уточняю). И хотя в военном плане нужды в этом нет, но бердзорцы сделали очень хороший шаг с нравственной точки зрения.
    И солдат почувствует моральную поддержку общественности, и мы все (в том числе противник) еще раз убедимся, что в Арцахе вместо паники царит боевой дух». При этом Бегларян напомнил, что Бердзор – самый удаленный от позиций город в Арцахе.
    Ранее Минобороны Армении выступило с заявлением по поводу диверсионных нападений, осуществляемых в последние дни азербайджанскими вооруженными силами. В заявлении оборонного ведомства РА, в частности, говорится: «Вооруженные силы Азербайджана продолжают попытки проникновения на позиции армянских ВС и осуществления диверсионных действий, а также обстрел мирных населенных пунктов из огнестрельных орудий разного калибра.
    В результате ответных действий противник, неся человеческие потери, был отброшен назад. Подразделения ВС Армении и Армии обороны НКР уверенно контролируют ситуацию вдоль всей линии соприкосновения.
    Министерство обороны Армении вновь заявляет, что сложившаяся ситуация является результатом необоснованной и мстительной, нелогичной политики военно-политического и военного руководства Азербайджана, которая ведет к ощутимым людским потерям со стороны самого Азербайджана.
    Министерство обороны сожалеет о человеческих потерях с обеих сторон, вся ответственность за которые лежит на совести военно-политического и военного руководства Азербайджана. Как всегда, для азербайджанского руководства жизнь собственных военнослужащих ничего не стоит.
    Министерство обороны напоминает, что подобные действия со стороны ВС Азербайджана полностью противоречат духу и логике переговоров по урегулированию карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, и вновь призывает азербайджанскую сторону воздерживаться от действий, направленных на дальнейшее обострение ситуации. Отныне любое нарушение режима прекращения огня будет караться со всей строгостью».
    Как сообщил ранее пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в социальной сети Facebook, в ночь на 3-е августа азербайджанские вооруженные силы вновь нарушили режим прекращения огня.
    «На протяжении прошлой ночи и сегодня утром азербайджанские подразделения продолжали нарушать режим прекращения огня на различных отрезках армяно-азербайджанской и карабахско-азербайджанской приграничных зонах с применением огнестрельного, в том числе и крупнокалиберного.
    По оперативным данным ВС Армении и Армии обороны НКР, в период между 2-ым и 3-им августа на армяно-азербайджанской границу и на линии соприкосновения противник нарушил режим прекращения огня 893 раза, из которых 839 раз – на карабахском отрезке. В сторону армянских передовых позиций из разнокалиберного огнестрельного оружия было произведено, в общей сложности, 8926 выстрелов.
    Армянская сторона открыла ответный огонь 175 раз, из которых 159 раз – на карабахском отрезке. Армянская сторона произвела в сторону противника 3015 выстрелов.
    Вооруженные силы Армении с уверенностью контролируют ситуацию по всей длине линии соприкосновения, соблюдая режим прекращения огня и, исходя из ситуации, предпринимают соответствующие действия только в случае фиксирования целевых нарушений противника», - написал Арцрун Ованнисян.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.