• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Каспршик с целью деэскалации ситуации в зоне карабахского конфликта продолжит «тесное взаимодействие» со сторонами
    Опубликовано: 2014-08-05 11:09:04

    Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик выразил обеспокоенность обострением в последние дни ситуации на линии соприкосновения армянских и азербайджанских сил и освещением этих инцидентов в прессе. Заявление приводится на официальном сайте Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.
    «Сообщения о зафиксированных недавно на линии соприкосновения инцидентах служат для беспокойства. Любая потеря является трагедией для семей и родных погибших. Действующий председатель ОБСЕ и сопредседатели Минской группы уже выразили в этой связи позицию в заявлении от 2 августа», – отметил А. Каспршик.
    Посол заверил, что с целью деэскалации ситуации продолжит в рамках своих полномочий тесное взаимодействие со сторонами, в том числе на самом высоком уровне.
    «Я и возглавляемая мной команда продолжим осуществление наблюдательской миссии, которая организовывается в сотрудничестве со сторонами и в последний раз состоялась 1 августа», – заявил он.
    А. Каспршик отметил, что во время каждого мониторинга члены возглавляемой им команды подходят к армяно-азербайджанской границе, получает от соответствующих сторон информацию о нарушениях режима прекращения огня и общей ситуации. Однако, подчеркнул посол, мониторинг проводится в одном конкретном месте.
    «Мы также предоставляем местным командирам возможность озвучить вопросы, вызывающие обоюдную обеспокоенность, и снизить степень напряженности», – заявил посол.
    Он напомнил, что отчеты по проведенным мониторингам представляются действующему председателю и членам Минской группы ОБСЕ.
    «Отчеты по инцидентам также передаются моим офисом в соответствующие структуры ОБСЕ. Мы не комментируем публично ни хода конкретного мониторинга, ни своих выводов касательного этого. Любые подобные сообщения прессы не основаны на информации, предоставленной моим офисом», – подчеркнул А. Каспршик, сообщает Panorama.am.
    Согласно оперативным данным ВС Армении и АО НКР в период 3-4 августа режим прекращения огня был нарушен противником 859 раз, из коих 830 на карабахском отрезке. В направлении армянских позиции был произведено в целом порядка 11 495 выстрелов. Армянская страна открыла ответный огонь 29 раз, из которых 12 на карабахском отрезке, произведя в направлении противника 3616 выстрелов.
    От выстрела азербайджанского снайпера на одном из боевых постов, размещенных в северном направлении границ НКР, погиб младший сержант Арам Григорян, 1971 г.р.
    Ранее Минобороны Армении выступило с заявлением по поводу диверсионных нападений, осуществляемых в последние дни азербайджанскими вооруженными силами. В заявлении оборонного ведомства РА, в частности, говорится: «Вооруженные силы Азербайджана продолжают попытки проникновения на позиции армянских ВС и осуществления диверсионных действий, а также обстрел мирных населенных пунктов из огнестрельных орудий разного калибра.
    В результате ответных действий противник, неся человеческие потери, был отброшен назад. Подразделения ВС Армении и Армии обороны НКР уверенно контролируют ситуацию вдоль всей линии соприкосновения.
    Министерство обороны Армении вновь заявляет, что сложившаяся ситуация является результатом необоснованной и мстительной, нелогичной политики военно-политического и военного руководства Азербайджана, которая ведет к ощутимым людским потерям со стороны самого Азербайджана.
    Министерство обороны сожалеет о человеческих потерях с обеих сторон, вся ответственность за которые лежит на совести военно-политического и военного руководства Азербайджана. Как всегда, для азербайджанского руководства жизнь собственных военнослужащих ничего не стоит.
    Министерство обороны напоминает, что подобные действия со стороны ВС Азербайджана полностью противоречат духу и логике переговоров по урегулированию карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, и вновь призывает азербайджанскую сторону воздерживаться от действий, направленных на дальнейшее обострение ситуации. Отныне любое нарушение режима прекращения огня будет караться со всей строгостью».

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.