• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В какой стране подвергаются траффикингу армянские женщины и мужчины
    видео
    Опубликовано: 2014-08-05 13:36:04

    Собеседник Первого Информационного – начальник Управления международных организаций МИД Армении, руководитель рабочей группы по борьбе против траффикинга Ваграм Кажоян.

    - Господин Кажоян, с целью работы на строительстве многие армяне едут в Россию. Однако, как известно, работодатели отбирают у них паспорта, не давая возможность найти другую работу, это считается траффикингом? Что вообще делает Армения для их защиты?

    - Только отбирание паспортов еще не траффикинг, это одно из составляющих. Если есть также и остальные компоненты – насильственное принуждение к работе, перемещение, отбирание паспортов, неуплата заработанных денег, проживание в нечеловеческих условиях, может охарактеризоваться, как траффикинг. Действительно, эти трудности относятся ко всем странам, не только к Армении. Трудовой траффикинг , кажется, является наиболее невидимой стороной траффикинга, , здесь очень трудно найти отличие между нарушением трудового договора и траффикингом. Как правило, армянские мигранты, армянская рабочая сила, которая находится в России, имеет проблемы в плане нарушения трудового законодательства. Очень мало случаев, когда можно было реально доказать преступление траффикинга.

    Проблема в том, что люди единственное слово, которое знают из этой сферы, это траффикинг, потому что, когда часто говорим с возможными, вероятными жертвами и спрашиваем, как был нарушен договор, все говорят, что их подвергли траффикингу. А потом, когда выясняем все детали, то понимаем, что там нет элементов траффикинга. Это очень деликатная проблема. Наша полиция тоже проводит довольно серьезную работу.

    Не только в России, но и во внутреннем рынке Армении тоже бывают такие случаи. К сожалению, общая картина траффикинга, которую мы имеем следующая: секс-траффикинг, которому подвергаются армянские женщины в Турции и Арабских Эмиратах, и трудовой траффикинг, которому подвергаются армянские мужчины в России.

    - Я указала на Россию, потому что недавно Армения и Россия подписали соглашение, которым армянским мигрантам были даны привилегии, получается, что правительство Армении подписывает для своих граждан соглашение, с другой стороны, их там подвергают траффикингу?

    - Такие соглашения однозначно полезны, потому что создаются более благоприятные и гарантированные условия для мигрантов. Их защищенность возрастает, но вновь нет никаких гарантий, что тот, или иной работодатель не злоупотребит своим положением, и не создаст тяжелые условия для людей, нанятых на работу. У нас есть соответствующие договоры с Арабскими Эмиратами, с Кувейтом, которые защищают интересы армянских мигрантов.

    - Но даже при наличии этих договоров не гарантировано отсутствие случае траффикинга.

    - Этим договором более гарантировано, но нет общих гарантий. Траффикинг сам по себе является нарушением закона, закон не позволяет это, и наказывает за это, но, как в случае любого преступления, здесь тоже появляются люди, которые за определенную сумму готовы нарушить закон.

    - Вы тоже отметили, что в Армении уменьшается количество случаев траффикинга, это обусловлено только информированностью общества, или соответствующие органы осуществляют работу?

    - Задачей номер один я бы назвал проблему информированности, раньше у нас были случаи, когда 10-12 лет назад группа из 50-60 человек, безо всякого подозрения обращалась за тем, чтобы найти работу за рубежом и становилась жертвой траффикинга. Сегодня нет такой наивности, любое заманчивое предложение дает повод для раздумий.

    - Вы отметили, что в Турции и Арабских Эмиратах армянские женщины в основном подвергаются сексуальной эксплуатации, есть ли у Вас сведения о том, что среди них есть также и несовершеннолетние?

    - Насколько я помню, несовершеннолетних нет, это число также снизилось в результате пропаганды. Не думаю также, что есть скрытая преступность. Сегодня не так уж легко обмануть человека, и оставаться безнаказанным.

    - А сексуальная эксплуатация внутри Армении возросла?

    - Раньше внутренним явлениям не уделялось большого внимания, траффикинг подразумевал переход границы. Но сегодня широкое распространение нашло понятие внутренний траффикинг. Сегодня полиция работает также и в этом направлении, есть случаи, которые были раскрыты. Внутренние случаи сексуальной эксплуатации здесь также были зафиксированы и раскрыты.

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.