• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Договоренности в Браззавиле
    Опубликовано: 2014-08-09 19:31:15

    Договоренности в Браззавиле вселяют надежду на то, что на-конец-то, будет разблокирован один из наиболее затяжных региональных конфликтов, который постоянно осложнял международную обстановку, мешал решению многих проблем между Востоком и Западом.

    70—80-е гг. были отмечены нарастающим стремлением империалистических кругов США как можно шире привлечь независимую Африку к реализации своих глобальных военно-стратегических замыслов. Этот курс резко обострился после прихода к власти администрации Р.Рейгана и принятия конгрессом США директивы № 138 о ’’международном терроризме”, а затем доктрины о неоглобализме, рассчитанных на то, чтобы превратить Черный континент в ’’театр военных действий” между Востоком и Западом. Энергичное противодействие африканских народов агрессивной политике американского неоколониализма свидетельствует о том, как подчеркивалось в Политическом докладе ЦК КПСС XXVII съезду партии, что рано или поздно, но ’’капитализму придется выбирать между политикой силы и бесстыдного грабежа либо возможностью сотрудничества на справедливой основе”.

    Несмотря на происки империализма, большинство независимых стран Африки оказывали и оказывают доверие Советскому Союзу, поддерживают его миролюбивые инициативы, всемерно содействуют их воплощению в практику международных отношений Ярким свидетельством этого явилось Харарское воззвание VIII конференции неприсоединившихся стран, в котором выражено мнение прогрессивной Африки, составляющей почти 50 % движения. Участники встречи в Зимбабве приветствовали советскую программу ядерного разоружения до 2000 г., отметив, что ее цели близки и понятны неприсоединившимся странам. Харарская конференция высоко оценила советский односторонний мораторий на любые ядерные взрывы и призвала США присоединиться к нему, строго придерживаясь обязательств, принятых в Женеве.

    Курс на создание ненасильственного безъядерного мира нашел свое выражение в конкретных договорных актах СССР с рядом африканских стран — Мали, Буркина Фасо, Бенином, Анголой.

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.