• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Выработка внешнеполитического курса в Индийском океане
    Опубликовано: 2014-08-11 17:32:49

    Поскольку размещение ядерных сил армии и морской пехоты США фактически гарантирует наше поражение из-за их малочисленности, мы должны или разрабатывать новую стратегию защиты ТВД, основанную на полностью переосмысленной тактике, или же мы должны искать какую-то непрямую альтернативу, такую, как военно-морское наступление, которое переместит конфликт из данного района мира, где СССР имеет большое преимущество вследствие своей непосредственной территориальной близости. При этом они указывали, что ’’советское вторжение в Афганистан — это первый ход Москвы на шахматной доске мирового энергетического кризиса”.

    ”Я бы, — писал в своей статье профессор Висконсинского университета Б.Коэн, — суммировал стоящую перед нами ’’повестку дня” следующим образом: необходимо вновь получить возможность использования американской мощи в мире и обретения той степени свободы в проявлении политических инициатив и действий, которая была утрачена в истекшем десятилетии”. Еще более откровенно высказался сотрудник Института стратегических исследований К.Данн: ’Учитывая прежнюю политику СССР, в ближайшие десять лет США будут вынуждены использовать (или угрожать использованием) вооруженную силу, чтобы быть уверенными, что более слабые и уязвимые страны не поддадутся давлению со стороны СССР и его союзников”.

    Ряд американских стратегов рекомендовали вашингтонской администрации при выработке внешнеполитического курса в Индийском океане и Персидском заливе учитывать также политические процессы в расположенных здесь странах. Они исходили из того, что США и другие промышленно развитые державы должны больше всего опасаться политических перемен, так как ’’нарушение политического равновесия ставит под угрозу доступ к нефти Персидского залива”.

    В частности, ’’любые политические изменения в Саудовской Аравии вряд ли пойдут на пользу промышленно развитым странам, особенно США, которых вполне устраивает королевский режим в этой стране”.

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.