• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Извините, я армянин
    Опубликовано: 2014-08-12 16:32:51

    Текстом “Извините, я армянин” отреагировал публицист Гюнал Куршун (на фото) в своем блоге на турецком сетевом ресурсе Today's Zaman на заявление тогда еще кандидата в президенты, премьер министра Турции Реджепа Эрдогана.
    - В прошлую среду Эрдоган заявил по телевидению: “Пусть все турки Турции скажут, что они турки, а курды скажут, что они курди. В этом нет ничего плохого. Вы не поверите, что обо мне говорили. Говорили, что я грузин… и даже хуже – называли армянином. Но я – турок”.
    Какой интеллектуальный способ протеста против агрессии прессы! На лице у него было выражение отвращения, когда он говорил о бытие армянином.
    Помню, как несколько лет назад он использовал те же слова, говоря о греках.
    На прошлой неделе он выступал с заявлениями о религиозном происхождении главы Народной республиканской партии Кемала Кылыджоглу и лидере Демократической партии народов Селахетине Демирташе. “Кылыджоглу, ты алевит, а я сунит. Ты должен говорить об этом открыто. Демирташ, а ты – заза. Не бойся говорить об этом”.
    Если сознание ослепляет тебя, ты больше не в состоянии видеть какую-либо истину, кроме своей. Его единственная истина – 99 процентов мусульманского населения и его избиратели. Он не может видеть позицию какого-либо процента мусульман, армян, греков, или тех же мусульман, которые не относятся к алевитам или заза.
    После бесстыдных заявлений Эрдогана ежедневная газета “Биргюн” опубликовала статью “Прости, фашист”, а армяно-турецкий еженедельник “Агос” вышла с заголовком “Пусть Аллах простит тебя”.
    Давайте представим, что мы относимся к меньшинству, которое живет с 99-процентным большинством. Что бы вы почувствовали, если бы лидер страны использовал вашу индентичность, чтобы заставить большинство проголосовать за себя? Вы сможете спокойно оставаться в своем доме и не думать о том, что может произойти с вами и вашей семьей только из-за вашей идентичности? Принесет ли нам мир политика подобного использования идентичности пока существуют нерешенные проблемы прошлого?
    “Разжигание вражды или ненависти среди населения” карается статьей 216 уголовного кодекса Турции. По признакам этой статьи (хотя она предназначена для прямо противоположного) был обвинен убитый журналист армянского происхождения Грант Динк. Совершенно ясно, против кого должна быть применена эта статья, но благодаря политике правительства в нашей стране не существует независимой и беспристрастной судебной системы. Единственное, что я могу сделать, это встать рядом со всеми меньшинствами, и представиться одним из них. Сказать, что я армянин, грек, алевит, нусайрит, курд и заза.
    Гьюнал Куршун, юрист, старший профессор в Университете Чукурова в Адане
    В понедельник, 11 августа, было официально объявлено, что, набрав 51.8 процентов голосов, президентом Турции стал Теджеп Эрдоган.

    epress.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.