• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Нагорный Карабах и Армения заявили о снижении напряженности на линии соприкосновения
    Опубликовано: 2014-08-13 12:33:04

    На линии соприкосновения вооруженных сил участников конфликта вокруг Нагорного Карабаха после 9 августа наблюдается снижение числа случаев нарушений режима прекращения огня. Об этом сообщили министерства обороны Армении и Нагорного Карабаха. Азербайджанская сторона воздерживалась от комментариев.

    Как писал "Кавказский узел", 10 августа в Сочи на трехсторонней встрече президентов России, Армении и Азербайджана по проблеме Нагорного Карабаха Владимир Путин, Серж Саргсян и Ильхам Алиев заявили, что конфликт в Нагорном Карабахе должен быть урегулирован только мирным путем.

    Согласно оперативным сведениям армии обороны Нагорного Карабаха, в ночь с 8 на 9 августа подразделения вооруженных сил Азербайджана осуществили попытку диверсионного проникновения на южном (Гадрут) и юго-восточном (Мартуни) направлениях линии соприкосновения.

    По данным Степанакерта, передовые подразделения армии обороны вовремя обнаружили продвижение спецназа азербайджанской армии, осуществив превентивные меры. Спецназ Азербайджана понес потери и был отброшен на исходные позиции. Потерь у армянской стороны в завязавшейся перестрелке на передовой не было, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе военного ведомства Нагорного Карабаха.

    Согласно сведениям министерства обороны Нагорного Карабаха, после 9 августа фиксировался спад числа случаев нарушения режима прекращения огня. В частности, с 9 по 10 августа азербайджанская сторона нарушила режим прекращения огня 300 раз и произвела свыше 6500 выстрелов.

    С 10 по 11 августа режим прекращения огня был нарушен около 90 раз, в течение этого периода было произведено более 1200 выстрелов из орудий разных калибров.

    С 11 по 12 августа режим перемирия нарушался около 40 раз, при том, что за это время было произведено более 500 выстрелов.

    В результате уменьшения числа случаев нарушения режима прекращения огня, напряжение на линии соприкосновения было ослаблено. Силы Нагорного Карабаха соблюдают режим прекращения огня и продолжают контролировать пограничную ситуацию, сообщили в военном ведомстве Нагорного Карабаха.

    Спад количества случаев нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения между вооруженными силами Армении и Азербайджана также был зафиксирован официальным Ереваном. В период с 9 по 12 августа с армянской стороны погибших или раненых военных нет. Ответных выстрелов на действия азербайджанской стороны произведено не было, сообщается на сайте министерства обороны Армении.

    Комментариев от министерства обороны Азербайджана в связи с заявлениями военных ведомств Нагорного Карабаха и Армении не было. Отметим, что в поступивших ранее сообщениях о нарушении Арменией режима прекращения огня число таких случаев постоянно снижалось.

    9 августа азербайджанская сторона сообщила, что за сутки войска Армении нарушили режим прекращения огня 97 раз,  за 10 августа и первую половину дня 11 августа - 59 раз. 12 августа представитель Минобороны Азербайджана заявил, что вооруженные силы Армении на линии соприкосновений войск нарушили режим прекращения огня 16 раз за сутки.

    kavkaz-uzel.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.