• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Центробанк Армении снизил ставку рефинансирования до 6,75%
    Опубликовано: 2014-08-14 14:32:49

    Совет Центрального банка Армении принял решение снизить ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта, установив ее на уровне в 6,75%.

    Как сообщили в пресс-службе ЦБ, в июле 2014 года в Армении зафиксирована дефляция в 0,9% против инфляции в 0,4% за аналогичный месяц прошлого года. В этих условиях 12-месячная инфляция в конце июля составила 0,4%.

    Совет ЦБ считает, что 12-месячная инфляция в ближайшие месяцы постепенно будет расти, но с первого квартала 2015 года стабилизируется в рамках целевого показателя. Совет зафиксировал, что в условиях геополитических процессов во внешнем секторе сохраняется неопределенность, что связано с экономическими перспективами в странах-партнерах. Тем не менее, существенного инфляционного давления из внешнего сектора пока не ожидается. По оценке ЦБ, во втором квартале 2014 года сохранился слабый внутренний и внешний спрос, который повлиял на формирование низкого уровня инфляции.

    «Повышение с августа тарифов на электроэнергию и внедрение с четвертого квартала маркировки на ряд продуктов некоторым образом расширят инфляционную среду. Однако, в краткосрочном периоде годовая инфляция останется на низком уровне, находясь к концу года у нижнего предела допустимого диапазона колебаний целевого показателя»,-отмечается в сообщении. Ослабление Центральным банком денежно-кредитных условий, и, одновременно, ожидаемая со второй половины 2014 года расширительная налогово-бюджетная политика, приведет к расширению совокупного спроса и восстановлению темпов инфляции в течение 2015 года. Тем не менее, совет ЦБ считает, что, исходя из дальнейших внутренних и внешних экономических развитий, возможны поправки в денежно-кредитной политике для обеспечения целевого показателя инфляции. Передает Армбанкс.

    armtoday.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.