• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения обратится в Европейский суд в связи фактом смерти в Азербайджане армянского пленного
    Опубликовано: 2014-08-15 11:04:41

    Комиссия Армении по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших намерена обратиться с заявлением в соответствующие международные инстанции в связи с фактом смерти в Азербайджане 31-летнего жителя села Чинари Тавушской области Армении Карена Петросяна. Об этом на встрече с журналистами сообщила член комиссии Зарине Акопян, подчеркнув, что они обратятся также в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).
    По ее словам, сегодня ведутся переговоры по передаче армянской стороне тела К. Петросяна, однако азербайджанская сторона затягивает с этим, чтобы не было возможно выяснить причины смерти, передает Panorama.am.
    В частности, сообщает Armenia Today, подобными методами азербайджанское руководство пытается не допустить того, чтобы стало явным расхождение сделанного ранее Минобороны Азербайджана заявление о причинах смерти Петросяна с реальностью. Она проинформировала, что это уже не первый случай, когда Баку избегает вести конструктивные переговоры, либо не соблюдает достигнутые договоренности. «Неоднократно наши оперативные группы после бессмысленного ожидания возвращались обратно, поскольку азербайджанская сторона не являлась в условленное место», - подчеркнула Акопян.
    Коснувшись работы представителей Международного комитета Красного Креста, она отметила, что организация не в силах оказать давление на азербайджанские власти. «После передачи тела Петросяна в Армению будет проведена повторная судмедэкспертиза с целью установления истинных причин смерти», - заключила Зарине Акопян.
    Она отметила также, что у Карена Петросяна до пересечения границы никаких проблем со здоровьем не было, а его смерть является следствием пыток, варварского отношения.
    Чуть ранее ответственная за коммуникационные программы Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Армении Зара Аматуни сообщила Panorama.am, что переговоры по передаче армянской стороне тела Карена Петросяна продолжаются, но пока нет никакого прогресса. «Мы на связи с властями Армении и Азербайджана, однако не могу делать никаких комментариев касательно прогресса. Наши делегации предложили выступить в роли независимых посредников, но продолжить переговоры и зафиксировать прогресс можно лишь при согласии сторон. На данный момент этого нет», – сказала З. Аматуни. По ее словам, сообщает Panorama.am, +стороны должны дать согласие на то, чтобы МККК выступал в роли посредника в вопросе передачи тел.
    8 августа попавший в плен к азербайджанцам житель приграничного армянского села Чинари Тавушской области Карен Петросян, по сообщению азербайджанских СМИ «внезапно» скончался в Баку. По предварительной информации причиной смерти стала «острая сердечнососудистая недостаточность».
    Ранее армянские СМИ сообщили, что Карен Петросян был мирным жителем села Чинари Тавушской области Армении и 7 августа отправился в ближайший лес за дровами. По всей видимости, К. Петросян заблудился и оказался на территории Азербайджана. Это подтверждается и первичными сведениями азербайджанских СМИ.
    Следует отметить, что жителя села Чинари Тавушской области Армении Карена Петросяна в Азербайджане представляли как диверсанта, разведчика, был даже распространен материал с допросом гражданина РА. Из видеоролика становилось ясно всего лишь то, что его подвергли серьезным пыткам и он лишь дает положительные ответы на приказы азербайджанских военных. Из видеоролика также становится очевидно: К. Петросяна обвиняют в том, будто он является военнослужащим, представляя фотографии, якобы извлеченные из его мобильного телефона. Между тем, качество снимков при условии старой модели мобильника и отсутствие лиц на фото дают основание полагать, что кадры эти взяты не из данного мобильного телефона, а, скорее всего, загружены туда позже, после пленения К. Петросяна. Имеются все основания полагать, что Карен Петросян умер той же ночью вследствие пыток азербайджанских военных. Примечателен и тот факт, что, согласно информации, он умер в Баку, а вскрытие проводят в Гяндже (расстояние между этими городами составляет 372 км.).
    Что касается находящегося в азербайджанском плену армянского военнослужащего Акопа Инджигуляна, то Зарине Акопян подчеркнула, что достигнута договоренность относительно его передачи третьей стране, однако пока ни одна страна не дала согласие.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.