• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения: потери питьевой воды составили свыше 416 миллионов кубических метров
    Опубликовано: 2014-08-15 15:32:46

    Одна из наиболее тяжелых проблем в сфере снабжения питьевой водой связана с ее потерями. По официальным данным, в прошлом году из отпущенных в сеть 525,2 млн. кубических метров воды было потеряно почти 416,4 млн. кубических метра, или же 79,3%. То есть за год свыше трех четвертей объема этого драгоценного (и довольно дефицитного в мировом масштабе) дара природы просто-напросто утекло в неизвестном направлении.

    Рекордсменом в этом отношении является столица, на которую приходится свыше половины всего объема «испарившейся» в стране питьевой воды. Потери воды в столице всегда были грандиозными, и, несмотря на обещания поставщика, стабильно колебались у отметки в 80%.

    Прошлый год не явился исключением – из поставленной в столичную сеть 288,1 млн. кубических метров «исчезло» свыше 228,8 млн. кубических метров, или же 79,4%. Для оценки масштаба потерь приведем кое-какие расчеты по столице. Так вот, объема потерь воды за последние 10 лет хватило бы, чтобы повысить по вертикали уровень Севана на 1 метр.

    Причин потерь воды множество. Можно предполагать ее незаконное использование, как физическими, так и юридическими лицами. Свою роль играет и изношенность водопроводной сети.

    По словам представителей ЗАО «Ереван Джур» (ныне принадлежащей французской компании «Veolia Enviroment SA»), для улучшения и модернизации системы водоснабжения в столице требуются инвестиции в размере $0,6 млрд. Для нашей действительности это фантастическая сумма, поэтому рассчитывать на полную замену магистральных и уличных водопроводных труб в ближайшем будущем не приходится.

    Отметим, что за последние восемь лет на цели модернизации столичной сети было израсходовано около $45 млн. При таких темпах, для полной замены износившихся труб понадобится свыше века. Понятно, что за это время придут в негодность первые поколения новых труб, так что добавятся дополнительные расходы на их замену.

    Столица лидирует по абсолютному показателю потерь. Однако в процентном отношении чемпионом является область Ширак, в которой потери воды в прошлом году достигли 89,6%. Немногим от нее отстает область Лори – 86,0%. Наименьшая доля потерь (63,3%) имелась по области Сюник.

    Новости Армении — NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.