• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Протест армянских журналистов дошел до Кремля
    Опубликовано: 2014-08-17 15:05:15

    В эти дни, когда российский МИД чуть ли не ежечасно сотрясает воздух заявлениями о преследованиях СМИ в Украине, ФСБ Российской Федерации продолжает грубо нарушать права армянских журналистов, нагло присвоив их финансовые средства и вмешиваясь в их профессиональную деятельность. Речь идет об армянской газете «Третья Сила Плюс» («ТСП»), незаконно прикрытой усилиями директора ФСБ Александра Бортникова, который в этом деле попирает уже все мыслимые и немыслимые законы как своей страны, так и Республики Армения.
    Напомним, что средства армянского издания, хранившиеся в московском «Альфа банке», были незаконно присвоены подполковником ФСБ Вадимом Поздышевым. Сама ФСБ возбудила по этому факту уголовное дело против Поздышева, уволила его со службы, но деньги «ТСП» возвращать не собирается. То есть попросту крадет газетные сбережения, честно заработанные журналистами. По этой причине издание приостановило свою деятельность. Видимо, чиновникам с ментальностью гопников и уличных щипачей мало награбленных бюджетных средств, теперь они решили пошарить и в карманах журналистов.
    Прекрасно сознавая всю преступность собственных действий, директор ФСБ принимает лихорадочные меры, чтобы весть об этом беззаконии не дошла до президента РФ В. Путина и премьер-министра Д. Медведева. Все письма армянских журналистов, адресованные руководству РФ, блокируются со стороны ФСБ. Оно и понятно: если президент и премьер-министр РФ узнают о грабеже интернационального коллектива издания и том беспределе, который творят представители ФСБ по отношению к «ТСП», этому ведомству, судя по всему, грозят, очень серьезные неприятности.
    Параллельно с этим Бортников, как говорится, разрывается на части, предотвращая, где возможно, шум по указанному делу. То просит МИД РФ не допустить расследования этого позорища со стороны МИДа Франции, куда обратились парижские коллеги «ТСП», то обращается к властям Армении и НКР с призывом «заглушить» протест армянских журналистов, то срывает репортажи в русской и армянской службах радио «Свобода» (любопытно, что репортаж, подготовленный армянской службой радио «Свобода», так и не был пущен в эфир – по слухам, здесь постарались армянские власти, выполнившие заказ ФСБ).
    Кипучая деятельность господина Бортникова по укрывательству преступления (статья 316 УК РФ) вызывает презрение даже офицеров ФСБ. Представители этого ведомства не только пишут письма редакции армянской газеты с призывом не прекращать борьбу «со злом», но и помогают советами, как организовать эту борьбу. Трагикомично, но факт: даже московские родственники вора (Поздышева) убедились в правоте армянских журналистов и сами доставляют письма правоохранителям РФ. Убедились все, кроме ФСБ и ее неподражаемого директора, который смешит уже своих сослуживцев, дорожащих чистотой погонов и не утративших чести офицера.
    Несмотря на все старания директора ФСБ, одно из писем «ТСП» все же дошло до Кремля, конкретно до Дмитрия Пескова - пресс-секретаря Владимира Путина. Помощницы Пескова, представившиеся Юлией и Вероникой, сообщили, что письмо «ТСП», адресованное президенту РФ, лежит на столе его пресс-секретаря (аудиозапись беседы представителей «ТСП» с милыми дамами сохранена). По их словам, Дмитрий Сергеевич в обязательном порядке изучает всю корреспонденцию. Но им неизвестно, доложит ли он об этом письме президенту России. По уточняющимся сведениям, ФСБ делает все возможное, чтобы этого не случилось.
    Сотрудники «ТСП», тем не менее, верят, что пресс-секретарь В. Путина исполнит свои служебные обязанности и расскажет президенту РФ о трехлетних издевательствах ФСБ над интернациональным коллективом газеты. Наши источники в Москве, правда, уверяют, что Россия несколько отличается от многих государств мира и здесь не всегда отвечают на обращения граждан и СМИ. Не знаем, насколько эта информация соответствует действительности. Но если Дмитрий Сергеевич вдруг «по каким-то» причинам забудет доложить президенту об этом вопиющем беззаконии и коллектив «ТСП» не дождется ответа и на сей раз, тогда журналистам останется только один путь – попросить президентов стран, посольства которых функционируют в Ереване, донести наш голос протеста до Владимира Владимировича, потому что ФСБ принимает все меры, чтобы справедливость и законность в этом деле не восторжествовали. Другого выхода нам просто не оставляют.
    Директор ФСБ, видимо, перепутал Ереван с Урюпинском и наивно полагает, что сможет творить здесь всё, что ему заблагорассудится. «Третья Сила Плюс», во всяком случае, мириться с бесчинствами зарвавшихся чинуш точно не будет.
     
    Ваграм АГАДЖАНЯН
    Главный редактор «ТСП»
     
    P.S. Во всей этой неприглядной истории примечательно другое. Чиновники не просто самых отсталых, но даже самых враждебных стран мира не ведут себя так, как представители ФСБ РФ. В нашем же случае речь идет вроде бы о союзном государстве, чьи пылкие агитаторы денно и нощно клянутся в вековом братстве, испускают ностальгические вздохи о «старых, добрых временах», зовут нас в какие-то союзы, обещают Армении райские кущи. Вот в это царство криминала и беззаконий нас зовут? В это средневековое мракобесие, где наказывают не грабителя, а ограбленных?
    В последние дни из Москвы поступают сведения, что ФСБ получила приказ спровоцировать искусственный рост антироссийских настроений в Армении. Дескать, этим объясняется клинический идиотизм, демонстрируемый этим ведомством и в вопросе «Третьей Силы», и того же Левона Айрапетяна, и многих других дел. Потому что российской общественности потом надо будет как-то объяснить, почему испорчены отношения даже с такой покладистой страной, как Армения, и почему приняты последующие антиармянские решения и по Карабаху, и по другим «стратегически-братским» направлениям. Подчеркнуто топорными методами и абсолютным беззаконием надо, дескать, вызвать антироссийскую волну в Армении, чтобы оправдать готовящуюся «сдачу» союзника, его же и объявив виновным в этом. Если эта информация достоверна, то ФСБ явно села в лужу, выбрав чересчур уж неудачные мишени.
    Хотя существует и другая версия происходящего, согласно которой ФСБ координирует свою деятельность с центрами, находящимися за пределами РФ. Но это уже «немного» другая история…  

    lragir.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.