• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Чемпионат мира «Танковый биатлон» позволил врагу лучше узнать нас – представители сборной Армении
    Опубликовано: 2014-08-19 10:34:44

    Представители сборной Армении по танковому биатлону Санасар Царукян, Гор Карапетян и Геворг Палоян, которые приняли участие в финальном этапе международного чемпионата в подмосковном Алабино и заняли второе место,  в беседе с Tert.am поделились своими впечатлениями.

    «Не смотря на то, что Азербайджан давно уже знаком с нашими возможностями, мы предоставили врагу возможность лучше ознакомиться с нами и понять, что они имеют дело с профессионалами», - сказал механик-водитель, рядовой Гор Карапетян.

    По его словам, они прошли довольно хорошую подготовку в Армении, но первоначально, увидев противника, подумали, что последние сильнее. Гор Карапетян также отметил, что Россия, занявшая первое место, участвовала в конкурсе с более новой моделью танка, нежели танк сборной Армении. «Благодаря нашему коллективу, мы заняли второе место, но могли занять и первое», - сказал он.

    По словам Карапетяна, факт эскалации напряжения на армяно-азербайджанской границе параллельно с соревнованиями, еще больше обязывал: «В этой ситуации победа была для нас более значимой. Мы понимали, что за нами наблюдает и наш противник, несмотря на то, что Азербайджан давно уже знаком с нашими возможностями. Ответственность была гораздо выше, чем когда-либо».

    Представитель сборной Армении отметил, что он удовлетворительно оценивает зафиксированные результаты и выразил уверенность, что если бы у всей представленной техники были равные возможности, то Армения заняла бы первое место.

    Другой представитель сборной – снайпер-оператор Третьего экипажа, рядовой Санасар Царукян отметил, что результаты были ожидаемыми, но не до такой степени, поскольку конкуренты были довольно сильными. «Они также были хорошо подготовлены, более опытные. Но получилось противоположное – мы, обычные солдаты, знали больше. Так получилось, что мы могли занять и первое место, но конкуренция была высокой, и наш танк более старой модели», - сказал он.
    По поводу переживаний во время чемпионата Санасар отметил: «Когда проходили соревнования ситуация на армяно-азербайджанской границе была довольно напряженной, и, когда мы узнали, что в Армении царит такая атмосфера, сначала были огорчены, что мы не в Армении. Затем осознали, что, если мы добьемся результатов, то весь мир узнает об этом, и, если весь мир узнает, то и Азербайджан узнает, что, если 12 человек смогли среди 12 государств продемонстрировать блестящий результат, то вся Армения против Азербайджана сможет продемонстрировать огромный результат. И с этим воодушевлением мы прошли в финал.

    И еще нам сказали, что из Азербайджана приедут генералы, посмотреть на наше выступление. Это нас не просто воодушевило, а мы захотели показать, на что способен рядовой армянский солдат. И еще более заинтересовано проделали все это. В конце один азербайджанский генерал остановил нас и сказал: «Молодцы армяне»».

    Санасар также поделился впечатлениями уже в аэропорту «Звартноц», когда чиновники и граждане приехали их встречать. «По телевизору я часто видел, как приезжают спортсмены и как их встречают, когда они добиваются каких-то успехов. Меня всегда воодушевлял этот момент, и я могу сказать, что нас, наверное, встретили лучше, что меня крайне радует. Я никогда в своей жизни не ощущал подобных эмоций».

    «Я готов и очень хочу продолжить свое дело. Это не только наша победа, но и победа всей нашей нации, и пусть наш народ знает, что таких же как мы много солдат, которые оберегают мир и покой нашего народа. Пусть они будут уверены в том, до конца мы с ними и у нас будет еще множество подобных побед»,- сказал он.

    В свою очередь командир танка, младший сержант Геворг Палоян также отметил: «У нас было достаточно шансов для прохождения в финал, но, мы сомневались, что удастся занять второе место. Однако ситуация, царящая в стране в тот момент, и нас заставила быть начеку, мы понимали, что нам нужна эта победа.

    Наши парни были хорошо подготовлены, мы занимались в более тяжелых условиях, и опыт показал, что сборные Казахстана, Беларуси и Китая не смогли соперничать с нами. Будучи как грамотными, так и хорошо владея условиями эксплуатации, наши парни показали, что ничем не уступают их сборным, хотя они были постарше и опытнее».

    Напомним, что заняв по итогам прошедшего в подмосковном Алабино финального этапа чемпионата мира по «танковому биатлону» второе место сборная Армении получила в награду танк Т-90.

    Как уже ранее сообщал Tert.am, в этом году впервые в военной истории в танковых баталиях сошлись экипажи 12 стран мира — Анголы, Армении, Белоруссии, Венесуэлы, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Кувейта, Монголии, России, Сербии, более 20 государств направили на соревнования делегации в качестве наблюдателей. Свыше 20 стран приняли участие в статусе наблюдателей.

    tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.