• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Президент Израиля может инициировать признание Геноцида армян: Ереван и Тель-Авив ведут интенсивные переговоры
    Опубликовано: 2014-08-19 11:06:58

    Издание «Вестника Кавказа» сообщает, что сотрудники аппаратов президентов Израиля и Армении проводят интенсивные переговоры о признании Израилем событий 1915 года в Турции геноцидом.
    В частности, пишет израильский корреспондент издания, армянская сторона предложила план, по которому новоизбранный президент Израиля Реувен Ривлин прибудет в апреле 2015 года в числе других мировых лидеров в Ереван на мероприятия, связанные со столетием трагических событий. Там в ходе своего выступления он объявит о том, что Израиль официально признает, что в 1915 году тогдашнее правительство Турции совершило акт геноцида по отношению к армянскому народу.
    Как сообщил высокопоставленный сотрудник канцелярии президента Израиля, эта идея активно продвигается некоторыми лидерами армянского лобби в Израиле, хотя назвать конкретные имена этих лидеров сотрудник отказался.
    «С точки зрения сторонников признания Израилем армянского геноцида именно сейчас наилучшее время для такого шага - с учетом крайне напряженных отношений между Израилем и Турцией, а также последними выступлениями экс-министра, а теперь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Напомним, что Эрдоган в этих выступлениях неоднократно назвал действия израильской армии в Газе, в результате которых погибло свыше 2000 человек, «геноцидом палестинского народа». Израиль, как известно, эти обвинения отвергает, напоминая, что даже по палестинским данным более трети погибших являлись боевиками террористической организации ХАМАС, а по данным международных экспертов их численность доходит до 70-75% от общего числа убитых. Кроме того, Израиль настаивает на том, что мирные жители Газы были убиты лишь потому, что использовались ХАМАСом в качестве «живого щита». В любом случае, цифры потерь в Газе несравнимы с цифрами жертв трагедии 1915 года по всем источникам», - отмечается в публикации.
    Ранее премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган назвал действия Израиля в отношении Палестины «государственным терроризмом» и «геноцидом». «В настоящее время Израиль занимается терроризмом, Израиль осуществляет геноцид, - заявил глава турецкого правительства. - Израиль угрожает всеобщему миру, миру на Ближнем Востоке». Эрдоган добавил, что пока он остается на посту премьер-министра, он не сможет сказать ничего хорошего об Израиле.
    В ответ на это заявление министр транспорта Израиля Исраэль Кац напомнил турецкому лидеру о Геноциде армян. Министр отметил, с 1915 по 1918 годы во времена Османской империи были убиты от 600 тысяч до полутора миллиона армян. И поэтому не турецкому лидеру обвинять кого-либо в «геноциде», написал Кац на своей странице в Facebook.
    «Немалую роль в том, что в Израиле заново муссируется вопрос об официальном признании армянского геноцида, играет и сама фигура президента Ривлина. Он уже не раз выступал за такое признание, а во время своего выступления в парламенте Литвы в качестве спикера Кнессета позволил себе заявить, что «Холокост и армянский геноцид 1915 года – два самых трагических событий ХХ века». До тех пор все израильские политики в ходе публичных выступлений тщательно избегали подобного сопоставления.
    Реувен Ривлин не раз подчеркивал, что борясь за признание Израилем событий 1915 года геноцидом, он добивается лишь исторической справедливости и речь ни в коем случае не идет о каких-либо обвинениях и, тем более, предъявлении каких-либо претензий народу современной Турции и ее правительству. Ривлин также неоднократно заявлял, что не понимает, почему признание Израилем армянского геноцида может негативно повлиять на отношения еврейского государства с Азербайджаном и другими тюркоязычными странами постсоветского пространства, народы которых вообще не имеют никакого отношения к событиям 1915 года.
    В то же время в МИДе Израиля считают, что президент в данном случае не имеет права на проявление инициативы и вопрос о признании событий 1915 года геноцидом может быть решен только при согласовании его с Азербайджаном, дружеские отношения с которым крайне важны для Израиля.
    В Израиле уверены, что в Турции и в Азербайджане знают о переговорах между приближенными Ривлина и Саргсяна, однако пока никакой реакции из Баку и Анкары, по словам израильских дипломатов, не последовало», - пишет издание.
    Еще в феврале политолог Александр Цинкер в беседе с PanARMENIAN.Net заявил, что ближайшее время вопрос признания Геноцида армян в израильском Кнессете рассмотрен не будет. «Но я надеюсь, что в этом году продолжит работу комиссия Кнессета Израиля по образованию, культуре и спорту, несмотря на то, что состав комиссии поменялся после выборов, сейчас ее возглавляет Амрам Мицна», - подчеркнул Цинкер. «Я, как гражданин Израиля и основатель межпарламентской группы дружбы Израиль-Армения, просто убежден, что еврейский народ, переживший Холокост, просто не имеет морального права игнорировать аналогичную трагедию другого народа», - отметил политолог.
    Он напомнил, что на протяжении 15 лет сторонники признания Геноцида армян: представители межпарламентской группы дружбы Израиль-Армения, а также депутаты различных фракций пытались включить в повестку дня парламента обсуждение вопроса о признании Геноцида армян в Османской империи. В 2012 году в стенах Кнессета в первый раз прошло обсуждение вопроса о признании Геноцида. Понятно, что это только первый шаг в процессе признания.
    Вопрос о признании Израилем Геноцида армян был внесен в Кнессет в 2011 году партией МЕРЕЦ и был передан на рассмотрение комиссии по образованию, культуре и спорту.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.