• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Левон Айрапетян обвиняется главным образом в том, что он имел связи с чиновниками высокого ранга
    Опубликовано: 2014-08-19 16:31:21

    К этому выводу можно прийти, из показаний отбывающий сейчас пожизненный срок бывшего сенатора Игоря Изместьева, на основе которых бизнесмен Левон Айрапетян, один из самых богатых армян мира, был задержан сотрудниками ФСБ РФ 15 июля 2014 года в аэропорту «Домодедово», куда он прилетел из Монако. 16 июля СК РФ подал в Басманный суд ходатайство об аресте бизнесмена. Тут же последовал обыск в офисе бизнесмена в «Президент-отеле», во время которого следователи изъяли две упаковки патронов к пистолету «ПМ». Правохранительные органы сообщили, что Левон Айрапетян подозревается (подчеркнуто (нами…. ) совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ 160 (растрата) и 174 (легализация преступных доходов). Следствие выдвинуло версию, что Левон Айрапетян визможно имеет отношение к сделке продажы 2008 году компании «Башнефть». Подозрения сводились к тому, что он якобы мог получить крупный процент от этой сделки.
    В рамках расследования этого громкого дела Игорь Изместьев продолжает дать новые показания, которые по части Левона Айрапетяна не выходят за рамки гипотетических рассуждений, догадок и некриминальных «обвинений». « По его словам, сообщает rosbalt.ru, бизнесмен армянского происхождения является «профессиональным лоббистом, в своей деятельности стремится к знакомству с максимальным количеством чиновников высокого ранга, ищет сближения с ними, в том числе устраивает различные приемы, встречи, делает дорогостоящие подарки. Он входит в круг общения с влиятельными людьми, членами их семей, чтобы в последующем использовать эти связи в коммерческих целях».
    Далее сообщается, что свою лоббистскую деятельность Айрапетяна начал еще в 1990-е годы, когда принимал представителей российских делегаций в Вашингтоне, «обеспечивая их транспортом, досугом и дорогостоящими подарками». Потом Левон «спустил» большинство заработанных денег в казино в Лас-Вегасе и вернулся в Россию, где вновь занялся профессиональным лоббизмом, «используя связи в высших эшелонах власти, куда имеет соответствующий доступ» (в кавычках выдержки из показаний Изместьева).
    «Дело» Левона Айрапетяна возбуждено в рамках мероприятий по расследованию Следственным комитетом (СК) РФ деятельности «кингисеппской» преступной группировки, на счету которой десятки заказных убийств. Но уже установлено, что к убийствам Айрапетян отношения не имел.

    Напомним, что Урал Рахимов (сын бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова и главное лицо уголовного дела), понимая о совершенном хищении имущества, готов передать Российской Федерации средства, находящиеся на счетах благотворительного фонда «Урал» в объеме более 60 млрд рублей, а также часть средств, находящихся на зарубежных счетах».

    P.S. Известно, что Левон Айрапетян считается одним из главных спонсоров Нагорно-Карабахской Республики. Лоббистская деятельность бизнесмен связано с признания геноцида армян. В русле этой своей деятельности он даже встречался с президентом США Бараком Обамой.

    blognews.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.