• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения обеспокоена фактом массового насилия в отношении езидского населения в Ираке – пресс-секретарь президента
    Опубликовано: 2014-08-19 17:02:09

    Армения глубоко обеспокоена фактом многочисленных человеческих жертв в результате  массового насилия в отношении езидского населения на севере Ирака, говорится в заявлении пресс-секретаря президента Армении Армана Сагателяна.

    «Применение насилия в отношении любого национального или религиозного меньшинства и, особенно, в отношении езидов Ирака, абсолютно неприемлемо, и международная общественность должна без промедления предпринять шаги по его скорейшему прекращению, оказанию содействия пострадавшим и предоставлению гуманитарной помощи», - говорится в заявлении Сагателяна. 

    Он отметил, что президент Армении дал поручения Министерству иностранных дел и руководителям дипломатических миссий по активизации их усилий для последовательного и достойного представления вопроса на международной арене.

    Сагателян также сообщил, что президент Армении обсудил с премьер-министром вопрос увеличения объемов оказания Арменией запланированной гуманитарной помощи, что будет утверждено на ближайшем заседании правительства.

    «Вопрос продолжает оставаться в центре внимания официального Еревана, и Армения в меру своих возможностей последовательно будет оказывать содействие оказавшемуся перед лицом сложного испытания езидскому народу», - сказал Сагателян.

    Боевики радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ), воевавшие до последнего времени в Сирии, в июне возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. В конце июня ИГ объявила o создании «исламского халифатa» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

    США в августе начали наносить авиаудары по позициям ИГ, заявив, что они защищают укрывшихся на горе Синджар курдов-езидов от геноцида со стороны суннитских боевиков. Вторая заявленная цель операции - защита города Эрбиль и находящегося там американского консульства.

    Ранее Национальный союз езидов мира многократно призывал международные структуры и все прогрессивное человечество предпринять соответствующие меры, поскольку в случае их бездействия преступления в отношении езидов продолжатся.  Руководство Союза обратилось с открытым письмом к президентам США, России, Армении, а также премьер-министру Великобритании с призывом защитить езидский народ в Ираке.

    Езиды, название части курдов, исповедующих особую религию. Живут главным образом в Ираке. Религия езидов содержит элементы язычества, древних индоиранских верований, иудаизма, христианства и ислама

    В Армении, где проживает 60 тысяч езидов, выходит в свет езидская газета и радиопередача. В ряде школ Армении ведется также преподавание на езидском языке.

    newsarmenia.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.