• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Памятник Андранику будет установлен, а День памяти жертв Геноцида войдет в план мероприятий администрации г. Сочи
    Опубликовано: 2014-08-21 11:32:34

    7 августа в рабочем кабинете главы города-курорта Сочи Анатолия Пахомова прошла его встреча с представителями армянских организаций города, не входящих в состав Союза Армян России. Обсуждались различные вопросы, в том числе такие волнующие армянскую Диаспору, как установка в пос. Волконка Лазаревского р-на Сочи памятника генералу армии Российской Империи и национальному герою Армении Андранику Озанянуи проведение мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян в Турции.

    Как сообщил в интервью Информационному Центру газеты армян России «Еркрамас» один из участников встречи, президент Союза Армян Сочи и представитель Координационного Совета армянских организаций Кубани, не входящих в САР, Валерий Торосян, глава Сочи заявил о своей поддержке идее установки памятника генералу Андранику Озаняну. А.Пахомов заявил собравшимся, что готов рассмотреть письмо от любой армянской организации, которая обратится к нему с данным вопросом. Главой Сочи в ходе встречи было также дано поручение своему первому заместителю Филонову рассмотреть вопрос о возможности опеки муниципалитетом этого объекта в пос. Волконка, то есть финансирования его содержания.

    По словам В.Торосяна, в ходе встречи выяснилось, что до сих пор в администрацию не поступало ни одного официального запроса по установке памятника, были лишь устные разговоры. Этот факт интересен в связи с тем, что совсем недавно вице-президентом Союза Армян России Германом Ананянцем было заявлено, что все необходимые документы для установки памятника согласованы, есть согласие властей и соблюдены прочие формальности. По сути, эта информация Г.Ананянца, которую он дал со ссылкой на председателя сочинского отделения САР Г.Макеяна, не соответствовала действительности. Отметим также, что в соответствии с предложением А.Пахомова, сочинской организацией «Народная Память» подготовлено и передано в администрацию соответствующее письмо, которое глава города обещал рассмотреть в недельный срок.

    В ходе встречи Анатолий Пахомов также опроверг слова, приписываемые ему азербайджанскими журналистами. Напомним, что согласно азербайджанским СМИ, еще до установки памятника, на одной из пресс-конференций глава Сочи якобы сказал, что памятник установлен не будет и добавил: «Если кто-то хочет поставить памятник, пожалуйста, пусть делают это на своей родине». А.Пахомов сообщил собравшимся, что на той встрече присутствовали журналисты из разных стран, в том числе и армянские, однако, эти слова привели только азербайджанские журналисты. «Мною тогда было сказано, что об установке памятнике мне не известно, но могу сказать, что незаконной установки не будет, а законная – пожалуйста. Вот и все. Точно также я скажу и сегодня, хоть азербайджанскому, хоть какому иному журналисту». А.Пахомов также пояснил свою позицию, сказав, что не желал перед Олимпиадой нагнетать обстановку: «Провели Олимпиаду успешно и я готов рассматривать вместе с вами любой вопрос, в том числе и этот».

    По информации В.Торосяна, в ходе встречи А.Пахомов активно реагировал на вопросы собравшихся и часто брал инициативу в свои руки, чем приятно удивил. Так, он упомянул о приближающейся дате 100-летия Геноцида армян в Турции и заявил, что этот день в Сочи будет включен в городской план мероприятий и будет иметь статус общегородской даты в качестве Дня памяти, что значительно облегчит получение разрешений на проведение тех или иных массовых мероприятий.

    В заключение встречи глава города Сочи рассказал о своих частых поездках в Армению, говорил о теплых дружеских отношениях с президентом Республики Армения Сержем Саргсяном, о многочисленных армянских друзьях. «Я предложил ему организовать поездку лидеров сочинских казаков во главе с ним в Ереван, с тем, чтобы возложить венки  и зажечь поминальные свечи у памятника казачеству, установленному в столице Армении. Предложение было с теплотой принято», — сообщил Информационному Центру «Еркрамас» президент Союза Армян Сочи и представитель Координационного Совета армянских организаций Кубани, не входящих в САР, Валерий Торосян.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.