• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Сможет ли армянский экспорт обеспечить прорыв в Россию?
    Опубликовано: 2014-08-21 14:02:27

    В ответ на санкции Запада Россия ввела эмбарго на ввоз овощей, фруктов, мяса, рыбы, молочных продуктов из Евросоюза, США и некоторых других стран. Между тем зависимость нашего северного соседа от импорта довольно высокая, и, по мнению тамошних независимых экспертов, имеет тенденцию к росту.

    Российский экспорт более чем на две трети представлен сырой нефтью и нефтепродуктами, природным газом. Импортируются же «готовые» товары, в том числе продукты питания, по ресурсам которых и возникла проблема.

    Наше правительство оперативно отреагировало на новые возможности наращивания экспорта. Недавно премьер заверил экспортеров, что государство готово содействовать реализации соответствующих программ. По мере возможностей, естественно. В свою очередь, экспортеры подняли ряд вопросов, сама постановка которых свидетельствовала о том, что в этой сфере имеется масса нерешенных проблем. Конечно, смотря для кого.

    Вот, к примеру, отечественный олигарх, бизнесмен и по совместительству депутат парламента, сумел организовать экспорт неспецифического для Армении крепкого спиртного напитка (виски), в одну из стран мусульманского мира – Ирак. Но, ясно, что такой феноменальный прорыв за пределы Армении далеко не всем по силам.

    Вкратце представим наши последние достижения по линии экспорта в Россию. В I полугодии объем вывоза армянских товаров в эту страну, составив менее $134, млн., сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,7%. В структуре импорта насчитывалось менее двух с половиной сотен товаров, по номенклатуре с четырехзначным кодом. Заметим, что по множеству товаров фигурировало чисто символическое количество, от одной до нескольких штук.

    Товарная структура экспорта в Россию (как и в другие страны) не имеет даже намека на диверсификацию. В I полугодии четыре товарные группы (рыба свежая и охлажденная, раки, коньяк, а также российские алмазы, прошедшие обработку в Армении) обеспечили почти 68% нашего экспорта в Россию. При этом на долю одного лишь коньяка пришлось более 41%.

    Производство ряда товаров, по которым возможно наращивание экспорта в Россию, объективно имеет инерционный характер. В частности, это относится к продукции животноводства и растениеводства. Нелишне добавить, что по большинству сельскохозяйственных товаров наши фермеры отнюдь не полностью обеспечивают потребности национального рынка. И в этих условиях рост их вывоза создаст серьезные проблемы для нашей страны.

     NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.