• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В парижской библиотеке найден не опубликованный до сих пор документ о Геноциде армян
    Опубликовано: 2014-08-23 17:05:19

    Турецкий историк Умит Курт и журналист Алев Эр обнаружили в парижской библиотеке Нубарян документ, свидетельствующий о Геноциде армян 1915 года в Османской Империи. По их мнению, этот документ до сих не публиковали.
    Речь идет об 11-страничном докладе известной в те времена писательницы Забел Есаян, в котором автор рассказывает о трагедии, произошедшей с армянскими женщинами и девушками в 1915 году и после. Согласно стамбульской газете «Агос», данный доклад был представлен члену армянской делегации на Парижской мирной конференции (1919-1920 гг.) египетскому государственному деятелю армянского происхождения Погосу Нубар-паше, который, в свою очередь, передал доклад представителям стран участниц конференции.
    Забел Есаян в своем докладе, в частности, отмечает, что сразу после начала Первой мировой войны младотурки начали осуществлять систематическое истребление немусульманских народов страны. При этом похищались молодые женщины, девушки и дети. По подсчетам Есаян, их число превышало 200 тысяч, передает Ermenihaber.
    Автор доклада подробно представила эти преступления. Часть женщин, по ее словам, турецкие офицеры похищали из своих же городов и сел. В Эрзруме похищали дочерей известных в городе армян, а в Эрзиджане — девушек-наследниц богатых семей. Женщин и детей крали после того, как изгоняли из сел и городов мужчин или убивали их. Полицейские, которые сопровождали группы депортируемых женщин, приводили их к источникам воды, однако запрещали подходить к ним и пить: за то, чтобы утолить свою жажду, они должны были отдаться турецким солдатам. Когда эти группы останавливались на привал, на них нападали курды, черкесы и чеченцы.
    Отметим, что 24 апреля 1915 года считается у армян всего мира датой начала Геноцида армян в Османской империи. В этот день в Стамбуле были арестованы и в скором времени уничтожены более 300 видных представителей армянской общины города — крупные предприниматели, писатели, журналисты, деятели искусства, активисты армянских общественных организаций. Арест и ликвидация наиболее видных представителей армянского народа стали сигналом к началу всеобщего Геноцида армян в Османской Турции. Были расстреляны до 60 тыс. армян-военнослужащих турецкой армии. В период 1915-1916 гг. из мест своего исторического проживания были депортированы в пустыни Переднего Востока и в большинстве своем уничтожены, либо погибли от невыносимых условий депортации до 1,5 млн армян.
    Геноцид армян отрицается Турцией, но признан более чем двадцатью странами мира, в том числе Россией, Канадой, Францией, Италией, Уругваем, Нидерландами, Аргентиной, Швецией, Швейцарией, Польшей.


    ИА REGNUM

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.