• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Расходы на филиал МГУ в Ереване будет оплачивать Армения
    Опубликовано: 2014-08-27 13:02:09

    Решением правительства, будет заключено соглашение об открытии в Ереване филиала государственного университета имени Ломоносова.

    Как передает Армянская служба Радио Свобода – Радио Азатутюн, проект соглашения разработан армянской стороной. Согласно этому, Армения обязуется на средства государственного бюджета взять на себя львиную долю расходов на деятельность филиала. В случае остальной части расходов Армения желает привлечь инвесторов из частного сектора и гарантировать выполнение этих финансовых обязательств.

    «Когда в республике при содействии и заинтересованности государства открывался четырехлетний англоязычный бакалавриат Американского университета с тремя факультетами, в негативном смысле и звука не последовало»,- министр образования и науки Армении Армен Ашотян уже защищается от еще не прозвучавшей критики.

    Критики инициативы отмечают, что в случае и американского университета, и Французского университета государство финансировало, предоставляя только места госзаказов, и не платило заработные платы преподавателей. Например, Американский университет получает 35 мест по госзаказу, и за 35 студентов Республика Армения платит определенную сумму, но не полностью всю оплату за их обучение. Республика Армения не платит даже зарплаты преподавателям государственных вузов страны, как это планируется в случае российского вуза. Из государственного бюджета Армении будут выплачиваться не только зарплаты, но и дорожные расходы командированных преподавателей, расходы на командировки и так далее.

    «Должны быть внедрены наилучшие образовательные технологии. Очень хорошо, если здесь будут находиться филиалы вузов, имеющий высокий рейтинг, но мы должны понимать, какие специальности и какие вузы нам нужны, и, что самое важное, должны понимать – что мы можем себе позволить финансировать, а что – нет. Университет имени Ломоносова находится в списке лучших 200 вузов, но настолько ли это хорошо, чтобы наше государство финансировало этот вуз за свой счет?»,- сказал член общественных инициатив в сфере образования Армен Ованнисян.

    Государственный университет Москвы, по его мнению, по части некоторых естествоведческих специальностей, разумеется, может считаться ведущим университетом: «Но если речь идет о гуманитарных специальностях, то нам это не нужно – если там преподают историю так, как мы ее сегодня видим по российским телеканалам».

    Из Министерства образования у науки Армении Радио Свобода передали, что известный вуз в Армении намерен основать и естествоведческие, и гуманитарные факультеты.

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.