• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Это важная страница нашей общей истории – Давид Бабаян о 23-ей годовщине провозглашения независимости НКР
    Опубликовано: 2014-09-01 15:31:47

    Независимость Арцаха – один из наших самых важнейших праздников, это важное событие для армян всего мира, поскольку в этот день сентября была провозглашена независимость Нагорно-Карабахской Республики и открылась новая страница в истории армянской государственности. Об этом в беседе с Tert.am сказал пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян. «Мы должны воспринимать это, как неотделимую часть армянской государственности, а не отделять друг от друга Арцах и армянскую историю. Это страница нашей общей истории»,- сказал он.

    Напомним, что 2 сентября 1991г. в Степенакерте прошла совместная сессия депутатов Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного советов, на которой была принята декларация «О провозглашении Нагорно-Карабахской Республики». В том же году 10 декабря состоялся референдум, которым была установлена независимость НКР. В этот день 99% населения НКР проголосовали за независимость.

    В ответ на вопрос, что у нас было 23 года назад, и что мы имеем сегодня, г-н Бабаян отметил, что уже 23 года, как есть Нагорно-Карабахская Республика, но строительство государственности длилось достаточно долго, и, по его словам, долгое время Арцах, Сюник и ряд других территорий Армении были последними кусками утраченной армянской государственности, без которых было бы просто невозможно.

    «С 1921-23 годов, когда мы начали строить армянскую государственность, Арцах был автономной областью. Тогда у нас были Советская Республика Армения, Нахичеванская Автономная Республика и Нагорно-Карабахская автономная область. Азербайджан сделал все, чтобы уничтожить Нахичеванскую Автономную Республику, и это ему, к сожалению, удалось, что еще больше усиливает важность двух оставшихся частей. Накоплен огромный потенциал. Республика Армения и Республика Арцах уже восстановили утраченную армянскую государственность», - сказал он.

    По его словам, с помощью армян всего мира удалось преодолеть стоящие перед Арцахом серьезные проблемы, а в 1991 году это была борьба за выживание, потому что Азербайджан не скрывал своего намерения уничтожить и Республику Арцах, и Республику Армения. Они надеялись, что после свержения Республики Арцах у Республики Армения больше не будет ни моральной, ни физической сили для сопротивления: «Все расчеты противника потерпели неудачу, и мы, оба государства, полны надежд на будущее. Так и должны продолжать », - сказал Давид Бабаян.

    tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.