• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Танер Акчам: Эргодан в 2015г пойдет на большее, чем извинения, но не удовлетворит требования армян
    Опубликовано: 2014-09-02 15:36:32

    От Эрдогана можно ожидать сюрпризов в преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян. Об этом сказал преподаватель Массачусетского университета, профессор, автор ряда трудов и статей на тему событий 1915-го года, известный турецкий историк Танер Акчам, в ходе беседы с Первым Информационным обратившись к президентству Реджепа Тайипа Эрдогана и возможным усилиям «новых» властей Турции, уделяемых Армянскому вопросу.

    Он отметил, что не нужно ожидать больших перемен в ходе президентства Эрдогана, партия «Справедливость и развитие» будет продолжать свою политику, следовательно, можно предположить, что президентство Эрдогана и премьерство Давутоглу не изменят ситуации. По его словам, мы станем очевидцами власти Эрдогана и его уже известной политики в Турции.

    «Что касается Армянского вопроса, в частности – 2015-го года, то лично я считаю, что Эрдоган пойдет на большее, нежели его шаг в этом году, когда он попросил прощения у потомков свидетелей Геноцида. Я надеюсь, что можно ждать и большего, нежели этот шаг, хотя точно нельзя сказать, какой шаг он может совершить. С уверенностью можно сказать, что он сделает не тот шаг, который люди ждут с его стороны. То есть, новые власти не могут удовлетворить требование армянской стороны и турецкой интеллигенции, то есть, власти явно не назовут события 1915-го года преступлением, это был бы разрушительный шаг для них самих»,- прокомментировал Танер Акчам.

    На вопрос о том, как Эрдоган отреагирует на приглашение Сержа Саргсяна – посетить Армению 24-го Апреля 2015-го года, турецкий историк ответил, что Эрдоган не примет приглашения президента Армении, однако, по его словам, Эрдоган – очень интересный политический деятель, он часто преподносит сюрпризы, любит сюрпризы.

    «Например, никто не ожидал, что он попросит прощения. То есть, можно ждать какого-либо шага, но я не уверен, что это будет приятным, положительным сюрпризом. Они будут продолжать свою политику правосудия и памяти. То есть, не только армяне пострадали в тот период, но также и сами турки, и армяне должны помнить и страдания турок. Именно такой и будет риторика. Я не считаю, что они откажутся он этой теории. Я предполагаю, что армянам из диаспоры будет выдано гражданство в случае их желания»,- сказал Акчам, добавив, что власти Турции постараются произвести такое впечатление, якобы они хотят продвигать процесс урегулирования армяно-турецких отношений, но армянская сторона препятствует положительному ходу развития этого процесса.

    Напомним, что на днях состоялась церемония инаугурации новоизбранного президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана,на которой принял участие также и министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, который передал новому президенту Турции приглашение от имени Сержа Саргсяна – приехать в будущем году в Армению в день 100-летней годовщины Геноцида армян.

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.